9 марта 2024 г. 20:56

4.5 -До свидания,Клэрис, -произнёс доктор Лектер. -Вы мне сообщите, если ягнята когда нибудь замолчат?

В этой фразе кроется смысл книги "Молчание ягнят". Но давайте начнём сначала. Хоть эта книга и является второй в серии про Ганнибала Лектера (Ганнибал это имя, которое писатель дал главному герою , маньяку-каннибалу, для созвучности ), но она стала одной из популярных в серии. С доктором Лектером мы познакомились в первой книги (Красный Дракон) , в этой книге вводится ещё один главный персонаж , с которым будет тянуться главная линия повествования. Это Клэрис Старлинг , она молодая,милая девушка,  которая ещё учится в академии ФБР, но которая обладает сильным характером и со своими психологическими проблемами, которые не дают ей расслабиться, чтоб работать сверх своих сил и возможностей, для того чтоб стать лучшим агентом ФБР. Всё это в ней замечает начальник отдела поведенчиского анализа Джек Кроуфорд,(с которым мы уже знакомы из первой книги) и посылает на беседу к маньяку, который заключён в больнице для душевно больных преступников, Ганнибалу Лектору.  Кроуфорд, по сути использовал Старлинг, потому что знал, что доктора Лектора она заинтересует и ей удастся,  что-нибудь выведать у него, про нового убийцу Буффало Билла, который сдирает кожу своих жертв, с определенных
участков . Собственно , это и будет главным расследованием в этой книги, но далеко не главным сюжетом. Томас Харрис вертуозно переплетает главные линии повествования , что складывается в хорошее произведение.  В книге увидим, к чему приведёт знакомство Клэрис и доктора Лектера, это можно считать судьбоносным событием. Прочитав, вас потом ещё долго не будет отпускать эта книга.