Anastasia246

9 марта 2024 г. 21:50

Лучшее на Лайвлибе

После прочитанной "Цитадели", чувствую, к книгам шотландского классика отныне буду подходить с превеликой осторожностью, десять раз подумав, прежде чем браться за очередное его произведение. Нет, я, конечно, читала романы Арчибальда Кронина (1896-1981) и раньше, но таких эмоциональных качелей во время чтения давно не испытывала. Под несколько скучной и довольно строгой обложкой издания до поры до времени скрывалось настоящее книжное сокровище, которое долгое время я легкомысленно обходила стороной, название было на слуху и хорошо мне знакомо, но вот к чтению приступать не решалась: не люблю я про врачей, боюсь вида крови и в жизни, и в литературе, от описания проводимых операций может даже бросить в дрожь. Как же хорошо, что в этот раз я решила несколько отойти от собственных застарелых книжных привычек и предубеждений и все же открыла для себя кронинский роман и новую грань его творчества.

Говоря про испытанные мною эмоциональные качели, я не лукавлю и нисколько не преувеличиваю, не приукрашиваю действительность. Что-то невообразимое все время творила с моим чувствительным сердцем эта книга. Дарила надежду, чтобы потом так же безжалостно ее отнять, дарила безмерное восхищение главным героем, чтобы потом вызвать к нему же столь же острое отвращение, я благодарила автора за чудесную историю и ненавидела его же за финал, кажется, растоптавший окончательно все светлое - а впрочем, кого я обманываю: в этом весь Кронин и есть. Еще с далекого момента знакомства с его творчеством - а началось оно когда-то со знаменитого "Замка Броуди" - именно этим он и потрясает мое читательское воображение, этим притягивает и манит, этим же в свою очередь и отталкивает - тяжело все-таки читать подобные романы... Тяжело читать, переживать все время за героев и проживать вместе с ними тяготы судьбы, уж больно ярко автор живописует нам последние...

Вот и историю жизни скромного молодого человека по имени Эндрью Мэнсон, стесненного в средствах, но отзывчивого и амбициозного, вряд ли назовешь простой. Ему предстоит пройти сложный путь - к познанию себя, к карьерным высотам, к главной истине - что самое ценное в жизни, за что действительно в этом мире стоит побороться. Мне никогда в силу указанных выше причин не была интересная медицинская тематика в художественной литературе (в нон-фикшн и подавно), здесь же автору удалось, вероятно, по причине собственной профессиональной принадлежности (а Кронин, как известно, и сам был врачом) сделать повествование ярким, увлекательным, захватывающим для тех, кого тема операций, болезней и лечения ни капельки не интересует. На первое место Кронин выдвигает не технологию работы доктора, не медицинские штучки и прочее, он приковывает наше внимание, с первых страниц, окончательно и, кажется, бесповоротно к внутренним качествам молодого врача, показывая мятущуюся натуру, тянущуюся к справедливости, желающую помочь всем разом, наивную во многом, но сильную.

Я с восхищением следила за началом медицинской практики Мэнсона, любопытно было, как он поведет себя в той или иной ситуации - судьба раз за разом устраивает ему проверки на прочность и ставит силки и ловушки. Как он выберется из очередной? Я восторгалась его неподкупностью, его жаждой истины, его любовью к науке.

Так же интересно мне было наблюдать за развитием трогательной романтической линии, в которой тоже, кстати сказать, весьма наглядно раскрывается характер Эндрью. В Кристин, пожалуй, влюбилась одновременно с ним: очаровательная девушка покорила и мое сердце, лучшей пары для этого амбициозного врача трудно было бы и придумать.

Непривычно увлекательно было для меня оказаться в медицинской "тусовке". Понятное дело, что в окружении Мэнсона большинство врачи, а автор с присущей ему дотошностью показывает, насколько разными они могут быть, и потому для меня книга ценна еще и тем, что по-новому раскрыла образ служителя медицины, до этого однородный, а ныне - разноцветный и разномастный. Их здесь много, разных: "сухари" от науки, строгие консерваторы, ярые реформаторы и приверженцы новых методов лечения, "мясники", дилетанты, желающие обогатиться на бедах и страданиях людей... Их действительно, как оказалось, много, всяких, больше всего запомнились мне близкие друзья Мэнсона: Дэнни, вначале вызывавший у главного героя не самые приятные чувства, но позже доказавший свою правоту, и Кон, зубной врач и большой оригинал по жизни.

Ужас до чего не хочется спойлерить, но финал, думаю, разобьет вам сердце, как его разбила книга и мне. Просто автор рассказывает о жизни, а жизнь... а жизнь бывает вот такой, непредсказуемой, неожиданной, идущей не по плану. Жизнь, в которой все-таки было много хорошего... 5/5, не уверена, что буду перечитывать (как тот же "Замок броуди"), а вот яркие впечатления от прочитанного точно останутся теперь со мной - если не на всю жизнь, то на очень долгий ее промежуток...

Прекрасный роман, который советую все-таки с большой осторожностью: весна, мне кажется, время для более легких и/или вдохновляющих, светлых, позитивных книг, а "Цитадель" - очень тяжелое в психологическом плане произведение, потому не для всех. Однако если все же когда-нибудь доберетесь до этой кронинской книги, написанной в 1937 году, думаю, вас тоже ждет немало приятных минут и часов чтения. Мне было приятно пройти этот непростой путь в компании Эндрью Мэнсона, он многому научил меня, в чем-то даже вдохновил (вовремя исправлять допущенные ошибки, не опускать руки, начинать с нового листа и твердо закрывать прошлую страницу жизни). Он на собственном примере показал, что жизнь - это вовсе не приятная прогулка, изобилующая одними лишь удовольствиями, но, когда у тебя есть любимое дело жизни, тебе все - абсолютно все! - по плечу.

Книга прочитана в рамках совместных (февральских) чтений клуба "Книжный винегрет"

Ветка комментариев

Все комментарии

Мне интересно: бывает ли у кого-то простая жизнь?)

+2 10 марта

Нет, наверно, но у героя она поистине драматическая... Автор очень любит изображать смерть...

+2 10 марта

Наверное, бывает, но точно не у главных героев романов)))

+2 11 марта