9 марта 2024 г. 22:27

4 Ну и блуда тут у вас

Люблю я, когда название книги с самого начала не вводит в заблуждение своего будущего читателя. Так что если вас не интересуют никакие блуды, да муды, то и читать это смысла никого нет – и вам будет неприятно, и оценка книги поедет вниз.

Вообще, МУДО – это муниципальное учреждение дополнительного образования (а не то, о чем вы все подумали, знаю я вас) в провинциальном российском городке Ковязине. У городка, как водится не было ни особых заслуг, ни богатой истории.

«Высокие особы посетили город лишь в лице Александра II, который на ковязинской ямской станции сказал кучеру: «Гони до следующей!».

Хотя я конечно немного кривлю душой, разной муды тут тоже навалом, как и в любом этом самом провинциальном городке с гипертрофированно ярко выпяченными недостатками. Хотя, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки, и все мы понимаем, что не будь этих проблем вовсе – нечего было бы и выпячивать. Бюрократия, продажные менты, проституция, преступность на каждом углу, в общем все вокруг п*, один наш главный герой Борис Моржов – Дартаньян, успешный художник, продающийся в европах, а в ковязинском МУДО работает со скуки.

Что примечательно, напрашивающийся сразу в голову после того, как впервые услышал фамилию главного героя, моржовый мужской половой орган, здесь выступает чуть ли не как один из основных персонажей. Реплик у него конечно нет, иначе бы сюда надо совсем другой жанр приписывать, однако как главный двигатель прогресса работает он замечательно. Потому как вся мотивация главного героя по ходу книги заключалась в желании переспать со всеми девахами в поле зрения, а не думать о сексе он в состоянии разве что секунды две.

То, что здесь на первый взгляд кажется фэнтезийным, при должном рассмотрении удивляет все меньше. Будь то преобразование МУДО в новомодный антикризисный центр, а с тем закрытие детских кружков и увольнение преподавателей, лагерь, который уже годами никто не использует все еще красуется на местных сайтах и в базах как превосходный способ сплавить своих спиногрызов на пару недель на природу, ДПСник – местный сутенер, а у главного героя подозрительно много бывших любовниц, строят свою карьеру на поприще образования.

Смешной ли этот роман? О да, начиная с порой уморительно построенных фразочек до рассуждений главного героя, по мысли которого практически он один тут что-либо соображает, а всех вокруг одолело пиксельное мышление. Плутовской ли это роман, как говорится в аннотации? Ну пожалуй, что да. Наш Моржов то и дело встревает в ситуации, из которых таки находит выход. Однако, при всем этом стоит понимать, что все эти хиханьки знатно приправлены российской безысходной тоской, и чем дальше в книгу, тем больше безнадеги. Мол ты конечно смейся, но от контекста не уходи. А отсюда и подумать есть над чем, но вот это уже будут спойлеры, а спойлерить тут совершенно не хочется.

В целом, Иванову как обычно лайк, время было потрачено не зря.