9 марта 2024 г. 22:58

4 Бесконечная цепочка подозрений

Данный цикл книг нельзя растягивать во времени. После прочтения первой части я месяц не бралась за вторую и сейчас сожалею. Начало «Темного леса» было утомительным. Несколько раз я не понимала где, что, когда и почему. Куда девались герои из «Трех тел», кто этот парень, которому все равно на всех… в общем, анархия в отдельно взятой книге (как оказалось, даже в повествовании имелся такой эпизод).

Но, если рассчитаться, то уже не оторваться. Человечество показывает все свои самые дурные стороны: автор виртуозно вытащил на поверхность всю ту грязь, которая сейчас творится в мире. Было невероятно интересно смотреть на этот спектакль с Отвернувшимися. Я практически сразу поняла, что это за модель, она уникальна и несколько раз даже применялась не так давно. Но применить ее на инопланетян, которые не понимают что такое ложь, изворотливость, предательство? Это здорово. Применить то, в чем совершенен человек (подковерные игры) против Трисоляриса, интересный ход.

Однако концовка меня не удовлетворила. Я словно врезалась в стену с надписью: «А так можно было?» с такой скорость, что даже пришлось перечитать несколько сцен: мало ли что-то прочитала не то? Но, нет. Даже обидно как-то стало. Однако, есть еще третья часть. Надеюсь сюжет не полетит под откос.

И, кстати, перед этой трилогией необходимо было прочитать «Шаровую молнию», которая, как оказалось, тесно связана с «Задачей трех тел». Столько отсылок, а я не понимаю, что они означают.