9 марта 2024 г. 22:58

5 Посмотреть с тобой на звезды

Люблю август за его романтику и звездопады. Основное развитие событий в книге как раз происходит в конце июля — августе, что меня и подкупило.

Структура произведения довольно необычна. В нем нет глав, и поэтому книга больше напоминает рассказ, чем роман. К тому же автор играет с временами в повествовании: вначале использует настоящее время, затем прошедшее и вновь переходит к настоящему. Признаться, не особо мне такой приём нравится, но именно в этом произведении он скорее подчёркивает современность текста и характеризует его как new adult.

Сюжет не нов. Он и она когда-то в детстве терпеть не могли друг друга. Она была вечно жующей пышкой. Он постоянно её задирал, подначивал и дёргал за косички. Вместе с другом Митя вставлял палки в колёса её велосипеда. Она рыдала, боялась и ненавидела.

Но все мы с возрастом меняемся. Алиса стала стройной красавицей. «Подумать только, как тот колобок, которого он знал несколько лет назад, превратился в такую изящную и женственную принцессу!» Правда, стала девушка несколько взбалмошной, импульсивной и делающий то, что ей нравится. Я бы даже сказала, что главная героиня несколько безответственна, мягко говоря. А как ещё назвать её поступки? Учёбу бросила, перед свадьбой обрила висок, да и со свадьбы сбежала.

Это ощущение остаётся даже несмотря на то, что автор даёт понять: главная героиня не любит жениха. Это ход, чтобы уйти из отчего дома. «Алиса долго думала прежде, чем согласиться выйти замуж за Гошу. Она не горела желанием, но мамины претензии так её допекли, что она решила воспользоваться возможностью слинять из дома».

Дмитрий же напротив стал более положительным, получил специальность программиста, хотя тоже не идеальным. И тоже бросил учёбу. Но Митенька любит своих дедушку и бабушку, заботится о них, помогает по хозяйству, что характеризует его как порядочного человека. Наверное, именно это подкупает читателя. «...Мальчик из детства вырос и превратился из оболтуса и хулигана в молодого и привлекательного мужчину...»

Благодаря слогу автора интересно наблюдать за развитием событий и отношений главных героев. Не сразу они понимают, что нужны друг другу. Не сразу начинают тянуться душами. Мешают детские обиды, а эмоциональные качели Алисы усиливают напряжение. Автор словно разматывает клубок чувств, то сталкивая героев лбами, то выплёскивая нежность и романтику.

Понравилась линия связи двух поколений. Которая построена довольно необычно: через одинаковые ошибки «отцов и детей» и правдивые жизненные ситуации. Интересные шутки порой играет с людьми наследственность. И проявляется ярче в новом поколении. Почему? Возможно, из-за большей раскрепощенности молодёжи. Но любовь всегда побеждает. ) И счастливые финалы я люблю. )

Источник