lutra-lo

10 марта 2024 г. 01:33

5 Свидетельство страха

Что объединяет героев этих рассказов - их отчужденность от привычной жизни. Неприкаянные, только что приехавшие на новое место, а может, наоборот, беглецы. А там, где маятся дети, раздолье злым разрушительным силам хаоса. Кошмар может подстеречь, где угодно - в саду, в повозке старьевщика, в турецкой деревушке или в центре Лондона. Только отойди на шаг от "правильного", и эта сила захватит тебя, и результатом скорее всего будет смерть.

Рассказы мне очень понравились. Появляется тревожное чувство, что надо внимательно следить за реальностью вокруг себя. И основные переживания не за себя. Байки вполне обычные, но важно, кому их рассказывают. Племянник Эдгар держится храбрецом, но страшые сказки все-таки пробирают его. Больше всего меня пугало то, что следующая история окажется слишком жуткой, и с Эдгаром что-то случится.

В книги удивительно тонко оформлена концовка. С одной стороны, Эдгар начинает понимать в происходящим куда больше, и история начинает поворачиваться так, что Эдгар хозяин истории, а не ее часть. Ну и, магический мир в этой книге написан и нарисовал абсолютно идеально.

Книга прочитана в "Уютной кофейне", магической аккадемии Орилиум, в Клубе любителей ежиков.