LadaVa

15 сентября 2014 г. 18:55

Семидесятник.
Это значит надежды и не было никогда, это значит делая первый глоток свободы, он уже знал, что этот же глоток является и последним. Это значит, что он из того поколения, которое "понимало".
Отсюда некоторая едкость, язвительность, печальный юмор.
А вот искренность - это уже свое, свойственное хорошему, честному, отдельному человеку.
Да, он отдельный. Никогда его не тянуло в строй, в коллектив, в систему. Всячески избегал. Даже больше того - не умел поддерживать связи. Что там с нужными людьми! Просто с уважаемыми коллегами не умел поддерживать связи. Всегда как бы сам по себе. А так легче. Мы не были борцами, говорит он, и мы хотели печататься. Сил хватало только чтоб не подличать.
Кажется, электронная версия короче бумажной. Некоторые подробности личной жизни в ней явно отсутствуют.
Но это не беда. В книге есть самое главное - литературный процесс.
Никогда раньше не задумавалась о сущности фантастики и уж тем более о сущности советской фантастики. Почему были так популярны Стругацкие? Почему сейчас их читают мало, хотя всегда будут те, кто их обожает?
Кир Булычев объясняет это так: в фантастике советские читатели искали намеки, аллюзии, ответы на свои острые социальные вопросы. Фантасты прогнозировали с разной степенью вероятности будущее. Но никогда оно не было коммунистическим.
Опасное было направление творчества - писать социальную фантастику. Как сказал один тогдашний начальник, " Я делю социальную фантастику на две части. Первую я отправляю в корзину, вторую в КГБ."
Я даже полезла в Википедию узнать подробней что такое фантастика.
И где тут социальная фантастика? Где утопия? Где антиутопия? Утопия-то понятно где. А антиутопия у нас сейчас проходит под грифом "научная фантастика" или "ужасы"?

Один из взглядов на фантастику заключается в том, что это литература, дополненная фантастическим допущение. В настоящий момент существуют следующие основные жанры фантастики — научная фантастика, фэнтези, ужасы. Часто также говорят о их разновидностях или «поджанрах» (таких, как альтернативная история, киберпанк или стимпанк). Фантастические жанры популярные в прошлом, но редко используемые современными авторами — фантастическое путешествие и утопия.

М-да, ушли в прошлое космические путешествия. Наверное, мы не верим больше в благородных космических рейнджеров. И не верим, что там, на просторах Вселенной найдем ответы на свои вопросы...
Очень много хороших цитат. Верных, тонких, точных, профессиональных, Всем рекомендую!

P.S. На просторах своей большой и хаотичной личной библиотеки нашла фантастический роман Кира Булычева "Река Хронос". Сам Булычев говорит об этом романе с гордостью - начинал писать его в стол, не надеялся напечатать взрослую социальную фантастику. Открыла, перелистнула - мама дорогая! - фантастика о ЛЕНИНЕ! Читать, однозначно!

Река Хронос — это целая серия... :-)