10 марта 2024 г. 09:33

4 Чтобы чай окреп в стакане, не спеши его студить.

Нужно иметь стальные яйца и нервы, чтобы суметь дочитать Заводной Апельсин до конца. На первых страницах светлая сторона моего "я" заливалась в мольбах отложить книгу и сжечь, но она скоропостижно скончалась уже на следующей странице. ..До конца книги я так ничего и не почувствовала..

Книга простая донельзя, мысль, в которую складывается весь смысл данного чтива, пришла ко мне ещё на середине:

"Человек без насилия - ничто"

Всё произведение от начала и примерно до конца пропитано этой моральной грязью, жестокостью и насилием, но, попробуй, убери всю эту пролитую "зря" кровь - от книги останется буквально ничего, как и от нашего всеми любимого Коротышки Алекса не осталось ничего человеческого без выбора насилия. Когда круг тирании не способен замкнуться, а Колесо Сансары дать оборот, человек, на котором привычный ход вещей (в нашем случае правило "насилие порождает только насилие") останавливается, обречён на муки. Он не может "ответить", выразить как-либо всеразрушающее чувство несправедливости.

Это как смотреть через стакан с вишнёвым соком: везде есть красное. Как и в нашем мире везде есть жестокость. Где-то её больше, где-то она скрыта под прозрачной пеленой "милости", но факт остаётся фактом - от этого не уйти. Колесо даст оборот, вот только где мы окажемся - загадка. Все ответят за свои деяния рано или поздно.