obzor_knig92

10 марта 2024 г. 10:09

Мне нравятся романы Жорж Санд за то, что она всегда открыто высказывается на важные социальные темы. В этом романе я ощутила различие между двумя семьями, их отношение к жизни.

Один владеет фабрикой, эксплуатируют труд рабочих, другой, несмотря на свою знатность ведет скромную жизнь. В этой книге очень много разговоров об эксплуатации труда, о коммунизме, о марксизме.

Молодой сын фабриканта совсем не будет похож на своего отца, автор наделила его чистейшей душой. И тут конечно проскальзывало четкое разделение на хороших и плохих, но только в части молодых главных героев. А вот что касается старшего поколения, то тут было не всё так просто.

Как же мне было интересно, что же там за грех господина Антуана, ведь такой приятный человек. Почему он поссорился со своим другом и долгие годы с ним не разговаривал?! И знаете, автор до конца напрямую так и не скажет, что это был за грех. Но намеки довольно откровенные, догадаться ни у кого не составит труда.

Аннотация этой книги была более интригующая, я даже подумала будет что-то наподобие «Замок Броуди» Кронина. Но нет, всё было подано в более сглаженной форме, не делая на это акценты и далеко фабриканту до тирана Броуди.

​Роман очень неспешный, читать его нужно, не торопясь. Если вас устраивают такие спокойные романы, где четко выделяется главная поднятая проблема, есть семейные тайны, то я однозначно вам рекомендую данный роман.