Arielliasa

а кому не плевать

10 марта 2024 г. 10:44

3 Шутка вышла из-под контроля.

Я очень редко читаю аннотации. Иногда ориентируюсь в выборе книг по жанрам, но так как читаю практически всё, чаще всего «побеждает» обложка. И как-то так вышло, что русскоязычная обложка не отражает то, что тут происходит. Понимаю, комедийный триллер — это весело, но глядя на оригинальную, у меня не возникает сомнений, что это триллер. Так что, да, мой мозг сам сформировал мысль, что это очередной ромком. В принципе, в чём-то он оказался прав.

Гвен рассталась с парнем, с которым у неё всё было предельно серьёзно и теперь она полностью посвятила себя свиданиям с парнями. Так как знакомиться в жизни тот ещё напряг, героиня выбрала способ полегче — скачала приложение для знакомств. Всё шло вполне нормально, если за нормальность брать неадекватность ухажёров, пока один из этих парней не умирает. А следом за ним сразу второй. Героиня получает сообщения от очередного красавчика с непонятными намёками, а полиция проявляет интерес к её сердечным делам. Действительно ли каждый, с кем она ходит на свидания, умирает или это банальное совпадение?

Признаю, что комедийный триллеры не совсем моё. Это бывает забавно, не спорю, а ещё несерьёзно и помогает расслабиться, но отношения у нас складываются какие-то нестабильные. Не от ненависти до любви, скорее нейтрально-прохладные и этот роман очередное доказательство, почему нам лучше «не встречаться». Как бы это сказать, чтобы не вышло сексистски — меня немного смутило, что книгу написал мужчина. Я вполне нормально воспринимаю женщин на главных ролях, описанных мужчинами, но в некоторые темы они просто не могут и свидания одна из таких. Но чтобы не растягивать, у автора вышло прекрасно. Очень жизненно описаны парни из приложения для знакомств. У меня вьетнамские флешбеки появились. Так что нейтральная оценка тут не из-за этого.

Мне понравилась Гвен. Она живая, смешная и очень реалистичная в моментах, где каждый бы растерялся. Проблема не в этом. Проблема в финале и нет дело не в романтических моментах — это было предсказуемо, но давайте признаем, с самого начала не трудно было догадаться, к чему оно идёт. Автор выбил бинго триллеров, а именно — собрал в окружении героини подозрительных мужчин и по одному «вычёркивал» их из списка потенциального убийцы. У меня мелькнула мысль, к чему он ведёт, но я откинула её из-за слишком сильной предсказуемости и поставила на другого парня. Он казался максимально подходящим вариантом: таким же предсказуемым, но, блин, мы в комедийном триллере, здесь иначе нельзя. Но автор, к сожалению, не воспользовался этой возможностью и выбрал ту, из-за которой я и снизила балл.

Честное слово, до 80% склонялась к четвёрке, хоть и понимала, что к роману больше никогда не вернусь и вряд ли захочу прочесть у него ещё что-нибудь. Но зато вечер провела хорошо. Достаточно весомая причина, чтобы не скупиться на оценку. Не свезло. Но я бы всё равно посмотрела такой фильм. Сюжет как-будто для него и писался.