10 марта 2024 г. 12:02

3 А кто не ворует, назови

Масштабное произведение, в котором происходит достаточно много событий, задевающих за живое. Даже персонажи, изначально не вызывающие симпатии, в какой-то момент попадают в ситуации, в которых начинаешь им сопереживать. Особенно показательным является эпизод с мастерской Ремезова.

Отдельно отмечу линию с язычниками - на мой взгляд, автору лучше всего удалась именно она: события подаются аккуратно, где-то более яркие, где-то менее, не формируя однозначного мнения о той или иной религии, по сути, демонстрируя мысль о том, что добро и зло творит не вера сама по себе, а человек.

Но и в то же время для меня в книге достаточно минусов:

- главная линия с поощрением казнокрадства как самого по себе разумеющегося явления (ворует? да, но чуть-чуть) - и лишь в нескольких эпизодах демонстрируется выдумка и хитрость казнокрада (неожиданный пример арбитража вызвал и удивление, и искреннее уважение к персонажу, хоть и разово)

- очень мало персонажей, за которых можно "зацепиться", большинство симпатии не вызывает

- особенно в первой половине бросается в глаза какое-то невероятное количество перечислений, такого потока существительных не встречал давно, все эти слова, буквы в них, предложения из слов, символы в строках, абзацы в тексте, страницы произведения - больно, хотя и понимаю, что этот момент очень субъективен

- большая часть женщин в произведении либо постоянно подвергается страданиям, либо их причиняет - за что так?

- Юсси (кто понял - тот понял)

Плюсом ко всему, эта книга - всего лишь половина истории (как минимум), но мне не хватило запала для того, чтобы читать дальше. Это действительно крепкая и мрачная история, которая совершенно точно найдёт (и находит) своего читателя.

Благодарю за рекомендацию YanaRybolovleva  в рамках "Новогоднего флешмоба 2024"