10 марта 2024 г. 12:02

5 Судьба – это четко спланированное действо, выполненное с элементами импровизации.

Давненько не читала ничего расслабляющего мозг. Долго выбирала и остановилась на романтическом инопланетном приключении.

«Чужой мир» оказался очень достойным представителем своего жанра. Главная героиня книги, писательница Майя, отправляется на планету Цинф. Там, по задумке своего брата-политика, она должна покорить жителей планеты своим творчеством, а заодно найти в цинфийцах союзников, которые помогут спасти землян от приближающейся катастрофы.

Вроде сюжет не хитрый, но автор развернула его очень вкусно и красиво. Особенно интересно было читать про инопланетную расу, с которой главная героиня знакомится вплотную. Прототип цинфийцев – это жители Южной Кореи. Но есть ощущение, что автор вплела в описание расы не только эту азиатскую страну. В итоге получились как будто бы знакомые нам люди, но со своим уникальным менталитетом и правилами взаимодействия в обществе.

Еще один интересный ход - это вставка дневниковых записей главного героя Дайса. Посвящены они любовной любви к главной героине, но это вообще никак не напрягает. Наоборот, очень интересно встречать эти редкие отрывки и наблюдать развитие отношений главных героев с разных сторон.

Из того, что мне не понравилось могу отметить только довольно странное описание подруги Майи.

Карие глаза с чуть загнутыми ресничками, грива каштановых волос с непослушной челкой, которую Лиди вечно сдувала со лба, – нет, подружка и правда напоминала очаровательного пони. Если я правильно помню, как они выглядят…
Неунывающая девочка, похожая на пони, с которой я дружила почти десять лет.

Уж не знаю, почему автор решила сравнить девушку с лошадью. Радует в этой ситуации только то, что пони был очаровательным.

А по итогу мне все очень понравилось. Интересная инопланетная раса, политические интриги, странные стандарты красоты и настоящая любовь и дружба – что еще нужно для хорошего межпланетного приключения? Любителям жанра советую ознакомиться)))