DmitriyVerkhov

10 марта 2024 г. 12:10

В большинстве случаев мне бывает весьма приятно открывать для себя какого-нибудь нового автора, которого я прежде ещё не читал, и, познакомившись с каким-нибудь его произведением, находить его творчество для себя довольно-таки интересным и производящим весьма неплохое впечатление. На этот раз такое в целом приятное знакомство у меня произошло с творчеством Трумена Капоте, у которого я прочёл два достаточно интересных и довольно легко читающихся произведения: роман "Голоса травы" и повесть "Завтрак у Тиффани".

1). "Голоса травы", 4 из 5

Роман "Голоса травы" - очень добрая и спокойная, по-своему трогательная и душевная, немного сказочная и немного грустная история, рассказанная с тонким юмором и некой детской непосредственностью, история, показывающая своему читателю небольшой кусочек жизни одной семьи, в котором Трумен Капоте очень искусно отобразил самую обычную жизнь в небольшом провинциальном городке, рассказал о поисках его героями своего места в этой жизни и показал, как трудно бывает порой принять правильное решение и как сделанный выбор влияет на судьбы наших близких и друзей.

Эту немного необычную, немного странную историю мы узнаём из воспоминаний одного из её главных персонажей, Коллина, который спустя сколько-то лет с нежность и некой душевной теплотой делится ею с нами. Коллин - 16-летний паренёк, который после смерти своих родителей попадает в дом к кузинам своего отца - двум пожилым дамам Верене и Долли. Как это обычно и бывает, его тётушки по своим характерам оказываются совершенно разными. Верена - сильная, бойкая, властная, несколько строгая, но при этом весьма уважаемая в городе женщина, её сестра Долли, напротив, тихая фантазёрка и чудачка, живущая в своём мире, но ужасно добрая и отзывчивая, потому-то Коллин так быстро и находит общий язык с ней и её подружкой Кэтрин - чернокожей женщиной, которую взяли в дом служанкой, но которая уже давно стала там, как родная. Их жизнь в небольшом провинциальном городке проходила тихо и мирно, пока в один из дней тётушки Коллина не поссорились, после чего Долли, Кэтрин и Коллин сбежали из дома жить в шалаше на дереве. О том, что происходило с ними дальше, какие события вызвал этот дерзкий поступок Долли в их семье и во всем городке и какие последствия он повлёк за собой как раз и рассказывает своему читателю автор на страницах этой приятной и душевной, хоть и несколько грустной истории.

Рассказываемая история получилась довольно неспешной, жизненной, одновременно и грустной, и радостной, но довольно-таки интересной, трогательной и душевной. Она даже не совсем о ссоре между сёстрами, как это может показаться на первый взгляд. Здесь автор знакомит читателя с самыми разными незаурядными личностями, весьма искусно переплетает по мере развития сюжета судьбы не только двух сестёр и их племянника, но также ещё и старого судьи, влюблённого в Долли, и ещё нескольких других персонажей. Как по мне, Трумену Капоте удалось создать в этой истории достаточно яркие, живые и понятные образы своих персонажей, каждого из них наделить своим неповторимым характером. И, честно скажу, узнавать их истории, узнавать об их жизни, следить за их действиями, за тем, что с ними происходит по мере развития повествования мне было весьма интересно, тем более что описано всё это в романе очень простым и понятным языком.

Мне понравилось, что в этом произведении автор сумел рассказать не только о ссоре сестёр (по сути, это здесь даже не главное), но также затронул и множество других тем, так что рассказанная им история в итоге оказалась несколько глубже и многограннее, чем я предполагал, берясь за её чтение. Она о дружбе и любви (которую можно найти даже в преклонном возрасте), о прощении, об одиночестве, которое у героев оказалось у каждого своё, о поиске своего "я" в этой жизни и об упущенном времени и возможностях, о неумении ценить то, что у нас уже есть, желании что-то изменить в своей жизни и боязни решиться сделать этот шаг. Также мне понравилось, что автор в этом романе сумел очень лирично описать природу, окружающую его героев, а, описывая различные события и ситуации, происходящие с ними, очень искусно сумел показать одну очень простую и понятную истину - что настоящее богатство и счастье человека заключается не в деньгах или статусе и положении, а в его родных, близких и друзьях.

В целом роман "Голоса травы" мне понравился и произвёл довольно приятное впечатление. Эта история мне понравилась даже не столько своим сюжетом, сколько атмосферой маленького городка, необычными и в целом приятными персонажами, простой и понятой манерой изложения и добрым посылом. Эта история получилась лёгкой, интересной, немного грустной и заставляющей задуматься о некоторых вещах, но какой-то тёплой и душевной, и познакомиться с ней мне действительно было очень приятно.

картинка DmitriyVerkhov

2). "Завтрак у Тиффани", 4 из 5

Ещё одним произведением Трумена Капоте, вошедшим в данную книгу, оказалась повесть "Завтрак у Тиффани" - тоже весьма неплохое, как по мне, произведение, в котором так же, как и в романе "Голоса травы", автором были подняты темы одиночества и поиска себя и своего места в этой жизни.

На страницах этой повести автор знакомит нас с историей своей главной героини, молодой и красивой, но достаточно легкомысленной, немного странной и запутавшейся в своих желаниях девушки по имени Холли Голайтли. Холли 19 лет. По сути, она - большой ребёнок, очень наивная и простая. Её очень влечёт мир богатых людей и красивая жизнь, которой она мечтает жить, хотя о самой жизни Холли знает очень мало, и, по сути, в силу своей юности, ребячливости и эксцентричности толком-то и не знает, чего она на самом деле хочет от жизни. В силу своего легкомысленного характера она не думает о будущем, живёт настоящим, в основном за счёт богатых мужчин, которых меняет как перчатки, и которые относятся к ней, по большому счёту, не более как к красивой и глупой кукле. Её богемный образ жизни на грани вызывающего и не вызывает одобрения, но, несмотря на это, многие всё же проникаются к нашей героине искренней симпатией, если не любовью. Среди таких оказывается и главный герой, начинающий писатель и сосед Холли, которому она тоже нравится и от лица которого и ведётся повествование в этой истории.

Несмотря на оказываемое ей внимание и несмотря на то, что Холли постоянно находится в гуще толпы, она безнадёжно одинока, хоть и не понимает этого. Не имея в Нью-Йорке родных, да и вообще корней, она отчаянно ищет саму себя, своё место в жизни, стремится, наконец-то, обрести свой дом. Для осуществления этих целей она пытается найти человека, на которого можно было бы переложить все свои настоящие и будущие проблемы, потому-то все претенденты на роль её любовника или спутника жизни - только взрослые и состоятельные мужчины. Однако Холли ни в одном из них не находит того, что ей нужно и продолжает менять их как перчатки, не желая привязываться к кому-либо из них. И, как это часто бывает, в погоне за счастьем мы можем не замечать того, что оно может быть совсем близко, так и Холли не замечает этого и всё продолжает пытаться найти своё место, свой дом, но всё больше запутывается в этих попытках, а также по своей глупости и наивности участвует в сомнительных делах. И как маленькая, запутавшаяся девочка, ещё не достаточно повзрослевшая, она не может найти никакого другого способа решить свои проблемы, как просто убежать от них. Как в принципе и поступают дети.

Мне понравилось, что образ Холли Голайтли вышел у автора не однобоким, а весьма непростым и довольно-таки многогранным. Её можно назвать и девицей лёгкого поведения, и чересчур легкомысленной, странной, наивной, недостаточно взрослой и запутавшейся в тщетных попытках найти своё место и счастье девушкой, но этот предстающий перед читателем образ всё равно оставался бы неполным, потому как в главой героине ещё остаётся какая-то загадка, что-то, что мы так о ней и не узнали, что дополнительно придаёт её образу некий оттенок загадочности и шарма. Не скажу, что образ главной героини был для меня каким-то особо уж притягательным или вызвал особую симпатию, но, тем не менее, он оказался достаточно живым и интересным. Ну а очаровательная Одри Хепбёрн, на мой взгляд, очень даже неплохо воплотила образ Холли Голайтли в экранизации этой истории.

картинка DmitriyVerkhov

Повесть "Завтрак у Тиффани", несмотря на отсутствие в сюжете какой-то сильной интриги, на мой взгляд, получилась всё же довольно интересной, а благодаря приятной манере изложения Трумена Капоте весьма понятной и лёгкой в прочтении. Кроме того, в ней также есть и над чем погрустить и поразмыслить. Эта история, как и её главная героиня, словно красивая обложка глянцевого журнала: внешняя красота, чарующее обаяние и лёгкость героини в целом привлекают, но содержание, её поведение и ряд поступков вроде и не отталкивают, но всё же вызывают некоторые вопросы.

Прочитав оба произведения Трумена Капоте из этой книги, я могу сказать, что в целом они мне понравились, а сам автор и его манера изложения оказались довольно приятными. Думаю, этого автора мне стоит взять на заметку и при случае почитать у него что-нибудь ещё.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Борцы с долгостроем", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из американских писателей». Tур 2 (2024) в клубе Austenland, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в играх "Построим же Родильный дом!", "C днем рождения, 3/9" в клубе Тридевятое царство, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в играх "В лабиринтах Архива", "Громкое дело", "МОПС. Рыбье брюхо" и "ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий

Трумен Капоте - супермощь. И слогом, и сюжетом, и глубиной. Почему-то всем кажется, что в истории Холли Гоулайтли есть не только грусть, но и ирония, юмор и даже немного умиление. А ничего этого там нет. Есть там только драма - страшная, честная, беспощадная, бесконечная, безответная. Если читать "Завтрак" именно с этой позиции, то читательский опыт получается несколько иным и более глубоким.

Трумен Капоте - супермощь. И слогом, и сюжетом, и глубиной.

Полностью с Вами в этом соглашусь. Я, когда брался за чтение этих произведений, даже не ожидал в итоге увидеть в них и глубину, и драму, так что после их прочтения я был приятно поражен. И теперь я нисколько не сомневаюсь в том, что Трумен Капоте - действительно очень стоящий автор.

И тут Вы тоже правы. Когда отодвинешь на задний план всю лёгкость, наивность и внешний лоск этой истории, то на переднем плане и останутся лишь грусть и персонажи, каждый со своей драмой, потому как счастья и того, чего хотел, так в итоге никто из них и не обрёл.