10 марта 2024 г. 12:19

Цикл про Ринсвинда для меня не самое интересное чтиво, по крайней мере ранние книги, потому что "Интересные времена" мне очень понравились. Если бы я судила "Плоский Мир" по самой первой книге, то никогда бы не прочитала всё остальное. Подозреваю, что мне больше всего нравятся более поздние книги, в которых более явственно прослеживается пародия (и ирония) на современный мир, эта же книга чуть больше о волшебстве, видно, что в воображении автора мир ещё только формировался.

Перед читателям прямое продолжение "Цвета волшебства", в котором читатель теряет Ринсвинда, волшебника-недоучку, из виду, потому что он падает за край мира, однако у заклинаний на сей счёт другое мнение - они возвращают Ринсвинда обратно, в итоге ему нужно постараться выжить (как всегда), побороть всеобщую истерию по поводу приближения какого-то космического объекта (что в итоге оказывается самым милым событием во Вселенной) и не дать тварям из других миров проникнуть и строить свои порядки (буквально порядок).

Вторая книга мне понравилась гораздо больше, но сильно всё равно не увлекла. Я почему-то с некоторым трудом перевариваю Ринсвинда, и, наверное, он и портит для меня бОльшую часть положительного впечатления. А так она по-настоящему волшебная, чего на самом деле не хватает более поздним книгам из этого цикла, если читатель ищет именного этого: здесь есть и путешествие, и сражение с врагами и лирические отступления, финальная схватка с тем самым "главным злодеем".