10 марта 2024 г. 12:47

5 Я пойду вместе с тобой. Я должна это увидеть сама. (Мария Григорьевна - мать К. Паустовского)

Повесть о том, что сформировало Константина Паустовского как писателя и его взгляды на жизнь. Пять страниц, и вы уже во власти его истории жизни, наполненной событиями истории Российской империи и СССР.
Его жизнь уникальна тем, что он жил во времена Л. Толстого, Чехова, Врубеля, А. Толстого, Горького…

Поэтому я с одинаковым волнением смотрел на остриженного по-кучерски Алексея Толстого, на взъерошенного Ивана Шмелева, похожего на землемера, на тишайшего Зайцева и на ледяного Бунина…

Он учился в одной гимназии с Булгаковым и позволил увидеть его воинственный характер.

Почти всегда в первых рядах победителей был гимназист с задорным вздёрнутым носом - будущий писатель Михаил Булгаков. Он врезался в бой в самые опасные места. Победа носилась следом за ним и венчала его золотым венком из его собственных растрёпанных волос. Оболтусы из первого отделения боялись Булгакова и пытались опорочить его.

История жизни Паустовского так сложна, что невозможно было сдержать слез. Не раз приходилось прерывать чтение, чтобы прийти в себя, ведь это реальная жизнь… Некоторые события казались бесчеловечными и в то же время обоснованной необходимостью, жестокой необходимостью…
Невероятной силы книга. В самое сердце бьют истории про поступок его матери к бездомным…, про возникшие чувства на фоне трагедий и изоляции

Я подошел к могиле, опустился на колени и крепко прижался лбом к холодной земле. Под тяжелым слоем этой мокрой земли лежала молодая женщина, родившаяся под счастливой звездой. Что же делать? Гладить рукой эту глину, что прикасается к ее лицу? Разрыть могилу, чтобы еще раз увидеть ее лицо и поцеловать глаза? Что делать?

про спекулянта увидевшего мертвого ребенка и желающего спасти тех, чьи сердца еще бьются. Даже самые черствые люди при виде мертвого ребенка совершают поистине благородные, героические дела.
На жизнь Паустовского и тех, кто жил с ним в те времена выпала слишком много тяжелых событий: русско-японская война, первая мировая война, февральская революция, гражданская война, Вторая мировая война.
Паустовский вывернул душу наизнанку, заставил и радоваться, и страдать.
Поистине сильная книга, лучшая за последние годы.
Впереди вторая часть.

Не откажите себе в удовольствии узнать Константина Георгиевича