danka

Все равно я не вижу этой надписи

10 марта 2024 г. 12:52

Я не читала книг Юрия Бондарева со школы. Тогда прочла все, что было в программе, и немного сверх того - его книги цепляли непривычной взрослостью, отсутствием ханжества и серьезными размышлениями. Но в одиннадцатом классе военной прозы начитываешься лет на двадцать вперед, а имя Бондарева стойко ассоциируется именно с войной - даже в его книгах о мирной жизни тема войны звучит очень остро. И не случайно - для всех писателей, шагнувших из-за парты на войну, она стала не только самым ярким жизненным переживанием, но и некоторым мерилом человеческих качеств.
"Тишина" - роман послевоенный, но тень войны присутствует в романе явственно и зримо. Героям хочется покоя и мира, но, прочитав роман, осознаешь, что название символизирует отнюдь не мир и покой, а затишье, смирение, вынужденное молчание.
Очень хорошо в романе описана растерянность, неприкаянность фронтовиков, ищущих своего места в мирной жизни. "Потерянное поколение", как когда-то говорилось о тех, чья ранняя молодость пришлась на первую мировую войну, потерянное и в самом прямом смысле - почти никого из их ровесников не осталось в живых. И в переносном тоже. На войне все понятно было, а здесь... Кто враги - откровенный негодяй, говорящий правильные слова, сосед-спекулянт, бюрократы, прикрывающиеся партией?
Странно, что мы не изучали этот роман в школе - мне он показался одним из самых ярких произведений о сталинизме. Как-то привычно соотносить гласность и правду о том времени с серединой 80-х, а Юрий Бондарев все сказал в 60-х. И похороны Сталина вкупе с кровавой тризной по нему, пожалуй, были впервые описаны именно в этом романе - задолго до Вайнеров и Алексина.
Я долго искала продолжение "Тишины" - роман "Двое". Так вот, оказывается, изначально "Тишина" заканчивалась на том, как Сергей уехал в Казахстан. Потом в "Новом мире" была опубликована "вторая книга романа "Тишина" под названием "Двое". Затем оба произведения вышли под одной обложкой, но как отдельные романы, и это было правильно: "Тишина" - роман о Сергее и репрессиях, "Двое" - роман о молодой семье Константина и Аси. Но затем оба произведения снова стали выходить под одним названием, и получается, что один из главных героев словно потерялся в пути...
Часть о Константине и Асе оказалась динамичнее и в чем-то даже интереснее истории Сергея. Единственное, что показалось странным - что молодые супруги никак не могут привыкнуть друг к другу после почти четырех лет брака. И все-таки жаль, что писатель почти позабыл о Сергее - было бы интересно узнать, сложилось ли у него с Ниной.