10 марта 2024 г. 12:55

5 Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, за что тебя посадят.

Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что начала читать эту книгу после просмотра сериала "Слово пацана". Я настолько прифигела от увиденного, что мне сразу захотелось обратится к первоисточнику, чтобы прифигеть ещё больше.

Итак, в книге мы знакомимся с обычным мужчиной, Робертом Гараевым, который провел свою юность в Казани и успел побывать участником одной из группировок, обитающих в то время на улицах. Видимо, данный отрезок жизни Роберта произвёл на него неизгладимое впечатление и, повзрослев, он решает углубиться в изучение Казанского феномена.

Свой путь автор начинает с опроса участников событий. Роберт пообщался, кажется, со всеми, кто захотел с ним общаться: с рядовыми пацанами, бывшими авторитетами, работниками правоохранительных органов, адвокатам, исследователями данного вопроса и простыми жителями города, которым посчастливилось проживать в Казани в те «славные» времена. Помимо интервью он использовал данные открытых источников, статьи и диссертации. В общем, поднял на уши всю Казань и таки создал этот талмуд, который затем лёг в основу сюжета нашумевшего сериала.

Читать книгу довольно интересно. Мы узнаем историю возникновения феномена, иерархию,структуру и ритуалы, которые встречались в группировках, что происходило на улицах Казани и между пацанами с разных улиц и как себя чувствовали при этом обычные местные жители. Картина у автора получилась очень страшная, и я совсем не вижу романтизации, которую приписывают сериалу и книге.

Автор анализирует пройденный путь героев своей книги, и свой собственный в том числе, и делает явный акцент на бессмысленности происходящего.

Но есть один пункт, в котором едины почти все мои собеседники, пережившие казанский феномен, – своему ребенку они оказаться в группировке не желают.
Большое количество пацанов полегли в криминальных войнах 1990-х. (Зайдите на казанские кладбища – там есть очень живописные аллеи.) Пацаны, на двадцать лет пережившие своих товарищей, теперь хорошо осознают напрасность этих смертей.

Я думаю, что подобные истории помогают сделать выводы и дают шанс, что осмысление прошлого поможет не допустить подобных ошибок в будущем. Могу только восхититься работой, проделанной автором, и похвалить за огромный вклад в наше спокойное будущее.

Да, страшно было. При этом как-то, лет 5 назад, парень из Татарстана, сказал, что Казань еще были цветочки, а вот Набережные Челны были огого.
Помню, в 1999 моя родня эмигрировала туда, в Челны. Год спустя братишка троюродный приехал и рассказывал про какие-то абстрактные порядки. Как кому-то на грев собирали. Брали даже видеокассетами.
В моем родном городе все обошлось гоп-стопом и вроде бы все.

Да, как я поняла Казань не единственный город, который столкнулся с чем-то подобным. Но именно там все вышло из под контроля и превратилось в "Казанский феномен", о котором потом говорили даже за границей. Может в других городах все более тщательно скрывали, или не было таких масштабов - не знаю. В любом случае - это очень страшно. Будем надеяться, что повторения истории не будет.