10 марта 2024 г. 14:00

Джек Торранс устраивается на работу в отель Оверлук смотрителем. Отель становится отрезанным от мира в холодную пору года, когда всё вокруг заметает непроходимыми снежными кучами, поэтому смотрителям разрешают жить в отеле вместе с семьёй, чтобы не свихнуться. Джек, его жена Уэнди и не по годам смышлёный сынок  Дэнни отправились сюда в надежде начать жизнь с чистого листа, ведь в прошлом Джек придавался пагубной привычке выпивать, из-за чего терял контроль. В состоянии опьянения он сломал сыну руку, а из школы его выгнали за несчастный случай с его учеником. Он верит, что сможет победить свои желания и оправдает надежды любящих его  Уэнди и Дэнни. Но у отеля на эту семью свои планы. Это здание в течение своего существования превратилось в живой организм, состоящий из душ тех людей, что в нем погибли при неизвестных обстоятельствах, и теперь Оверлук хочет добраться до Дэнни, который обладает необычным даром, сиянием. В книге затрагивается тема зависимостей как от алкоголя, так и от людей, которых мы очень сильно любим, ради кого мы способны побороть свои опасения и желания, отдать жизнь. Последние страниц сто проглотила как в тумане, хотя начало книги показалось затянутым. Очень трогательный конец.