10 марта 2024 г. 14:15

3 Спойлер Почему именно так нужно было закончить?

Книга ведётся от первого лица жертв, павших в логове энергетических вампиров. Мы видим их глазами и слышим их мысли, которые отлично прописаны. Злодеи видны сразу со всеми своими ловушками и поэтому невольно ждёшь героя, который их остановитостановит. Но с каждой жертвой становится понятно, что ни у кого нет такого жизненного опыта, который позволил бы разглядеть опасность или хотя бы почувствовать её. И раз за разом люди попадают в эту паутину из которой уже не выбраться. Пауки съедят всё что внутри и останется лишь шелуха.
~ Спойлеры ~
Книга начинается с того что мальчик - школьник со своей матерью идут в гости к некой Леди Грейр и пропадают безвести. На самом деле мальчика убивают в этом доме своего рода энергетические вампиры - близнецы, съедая душу мальчика. Последующих жертв постигает таже участь. Позже мы узнаем откуда взялись близнецы и зачем похищают людей. Идея интересная и описания путешествий брата и сестры хороши. Лично мне не хватило какой то погони или охоты за жертвой, которая решила не сдаваться и не попалась каким-то чудом в ловушку. Но возможно это к лучшему, так как таких сюжетов полным полно. Что не понравилось так это развязка. Автор вплел в сюжет новую составляющую лора, а именно охотников на "нечисть". Зачем это было нужно? Так называемая охотница только бесила, уж такая она вся хитрая и умелая. Также автор в конце ведёт повествование от лица одной из убийц и это выглядит странно. Для чего это нужно именно в конце, чтобы мы начали сочувствовать ей? Ну для этого нужно больше подобных страниц. Или чтобы увидели всё глазами злодея, поняли причины их убийств? Так это и так было понятно. Не хватило ещё какого-то противостояния, "добрая тётя" просто пришла и всех победила. Где же охотники были раньше? Хоть бы обмолвились что у них тоже есть враги, но нет. В любом случае к прочтению рекомендую, хотя бы ради историй жертв и описаний.