10 марта 2024 г. 15:15

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "пес войны и боль всего мира". Это очередная история из мультивселенной автора, которая напрямую связана с другими его работами. И несмотря на то, что здесь нет вечного странника Элрика (мне, по крайней мере, так показалось. Я не думаю, что семья фон Бек это очередные перерождения альбиноса. Впрочем, я не силен в его космогонии, поэтому все может быть).

На это указывает, как минимум, один из правителей Ада Ариох, который в цикле про Элрика является Богом Хаоса, постоянно вмешивающимся в дела разных измерений, где есть присутствие его воли. Да и сам Муркок любит проводить невидимые нити или оставлять пасхалки в своих работах. Так что буду считать, что это очередной проект, связанный с его основным циклом про противостояние Порядка и Хаоса.

Я хочу СРАЗУ сделать важное уточнение - основа романа лежит на христианской мифологии. Здесь есть Всетворец, который создал мироздание. У него были ангелы, среди которых был Люцифер. Денница слишком сильно возгордился, и захотел быть равным Создателю. После чего произошла великая битва в небесах, и дьявол был скинут в бездну, которая получила со временем привычное название Ада. В чем кроется подвох мифологии Муркока?

В деталях и оттенках падения. Даже в традиционных мифах Спаситель говорит о том, что дьявол правитель земного мира. И достаточно вспомнить искушение Христа в пустыне, когда падший ангел предлагал ему все земные царства, что уже является подсказкой к тому, кто на самом деле правит физическим миром. Но Майкл пошел еще дальше. Его Люцифер (художественный вымысел, не имеющий с оригиналом ничего общего кроме свержения с небес) является местным правителем.

Он не добряк, то есть тут нет попытки оправдать падение падшего, что периодически проскальзывает в работах разных писателей, которые пытаются выставить Денницу если в не положительном свете, то сделать из него мученика и борца за какую-то там свободу. Здесь все немного иначе. Как и мотивация персонажа. Если в традиции Церкви падший ангел ненавидит людей и Творца, и не способен на раскаяние, то здесь это действительно изменившийся ангел.

Некогда его погубила гордость, и он действительно правит Адом, и имеет доступ к земным царствам. Но он хочет вернуться в Рай. К Богу. И даже каждый день молится Ему, но не уверен в том, что Создатель слышит его молитвы, так как он не знает насколько по времени он был отлучен от престола своего Творца, и есть ли у него шанс на прощение. И для того, чтобы перестать быть правителем Ада и получить возможность вернуться на небеса, он хочет найти священный Грааль.

Который в местной мифологии заявлен как лекарство, способное излечить грехи и пороки мирской реальности. То есть исправить ошибку Адама, уничтожить первобытный грех, и вернуть все в первородную чистоту. А вместе с этим и позволить падшим ангелам стать прощенными. А грешникам дается возможность покаяться и также попробовать снова вознести на небеса, потому что их грехи будут уничтожены как явление.

Ну или как-то так : )

Если вы хотя бы немного разбираетесь в христианстве, то должны понимать насколько еретично звучат подобные вещи. Но есть один нюанс, на который я и сделал акцент в самом начале - местный Люцифер является лишь художественным вымыслом самого Муркока. Который использует привычные для европейца образы и мифы, и на их основе создает свою собственную космогонию. Иначе говоря, здесь не нужно искать подводные камни или обвинять автора в тайном сатанизме, который он несет через свои произведения и книги.

Майкл Муркок лишь продолжает идею мультивселенной, в измерениях которой существует и наша Земля как очередной проект физического воплощения идей Творца. И существует извечная борьба между Хаосом и Порядком (недаром даже здесь упоминается Ариох как один из повелителей Ада). А Денница, устав быть пешкой в руках этой вечной борьбы, решил выйти из игры. Любым доступным для него способом. Если потребуется, он готов заключать сделку даже со святым человеком, который поверит в его искренность, и согласится помочь врагу человечества вновь стать ангелом и вернуть свои крылья.

Вот только здесь в роли его ключевого инструмента выступит отнюдь не святой человек, а скорее самый прожженный грешник, которого только способна носить на себе земля. Наемник, чьи руки были неоднократно в чужой крови. Тот, кто убивал и насиловал, грабил и резал не потому, что того требовала его вера, а просто потому, что у него был приказ. Циник, не верящий ни в каких богов. Тот, кому все равно на чьей стороне выступать, и готовый убить даже младенца, если ему будет дан такой приказ.

Единственное, чему верен такой человек - это его клятва. Если он согласился стать чьим-то инструментом, то он не отступится. Он или выполнит приказ, или умрет, пытаясь исполнить волю нанимателя. Исключением может быть отказ от его услуг того, кто ранее обратился за его мечом. Других вариантов нет, и быть не может. Этот мужчина, несмотря на свое равнодушие к миру, действительно очень сильно ценит данное кому-то слово. Пожалуй, что это единственный якорь, сдерживающий его от решения умереть от собственного меча.

Потому что жизнь для него бессмысленна, он не верит в бессмертие, и для него нет ничего святого. Он способен уничтожить как храм, так и чей-то дом. Главное, чтобы был отдан соответствующий приказ.

Представитель рода фон Бек (и он же центральный персонаж, которому уготована судьба отправиться на поиски священного Грааля) Ульрих действительно станет добровольным инструментом в руках князя тьмы. Но не потому, что Люцифер подкупил его какими-то красивыми обещаниями в виде золота и несметного количества красивых женщин, которые будут ему прислуживать. Все было намного проще, и это, кстати говоря, мне очень понравилось с точки зрения сюжетного хода и развития произведения в целом.

Циничный наемник УЖЕ является слугой Денницы, так как на его руках слишком много крови. И в силу его отрицания религии и неверия в святое причастие и другие ритуалы он не способен на искренне раскаяния. И дело в том, что его душа УЖЕ принадлежит Дьяволу, который в виде награды за удачный поход предлагает наемнику душу обратно. Иначе говоря, он не будет забирать его в Ад (если быть более точным, то не позволит ему туда попасть, потому что Ад Муркока отличается от традиционного христианского).

И даже отпустит душу своей служанки, которая первоначально встретила Ульрика, и попросила его встретиться с её господином, который хочет предложить мужчине выгодную сделку. Несмотря на то, что речь идет об астральной сущности, которая является очень сильной, даже она ограничена правилами и возможностями. И явить свою силу в полной мере Люцифер может только в определенных местах. Например, в одном из его замков, в которых мужчина и познакомится с женщиной, предложивший ему отдохнуть здесь и дождаться их общего господина.

Сабрина настолько сильно понравилась Ульриху как личность, что он готов рискнуть ради её спасения своей головой. Да и о каких рисках может идти речь, если на их стороне все силы Ада? Ведь Люцифер ОЧЕНЬ заинтересован в удачном результате похода. Чаща Грааля должна стать его возможность искупить свою гордость и получить прощение от Бога, до которого он не может дозваться. Владыка Преисподнии устал нести на своих плечах столь тяжелый титул, и хочет вновь вернуть расположение своего Творца.

Вот только он не учел того факта, что является персонажем Муркока. И что такое решение может очень сильно покачнуть привычные часы Равновесия сил. Согласно авторским законам, ни одна из вечно противостоящих сил не должна преобладать над другой. И поэтому, если силы Порядка начнут побеждать, то найдутся герои, которые вступят в ряды Хаоса ради возвращения все к привычному балансу сил. А переход одного из повелителей Ада может ОЧЕНЬ СИЛЬНО пошатнуть привычный устой мироздания.

Чему не слишком рады вассалы Дьявола. Другие повелители Ада, мелкие бесы и просто грешники, попавшие сюда после смерти не хотят дать победить Люциферу. Потому что никто не знает что случится в случае его победы. Да, допустим, что Любящий Отец простит свое мятежное творение, которое принесет покой на Землю. Но что будет с НИМИ? Они не хотят становиться пешками в чужих руках, и не хотят кануть в великое небытие, если Ад будет уничтожен окончательно.

Да, их текущее состояние сложно назвать даже сносным (недаром Ад считается не самым приятным местом даже для его повелителей), но они бояться перемен и того, что могут навсегда исчезнуть как никому ненужные грешники, которым не найдется место в новом, измененном и очищенном мире. Поэтому они поднимают мятеж против своего повелителя и его наемника. Ульриху придется воевать не только со смертными армиями, но и противостоять жутким монстрам из адских земель.

Не каждый человек способен выдержать такое испытание. Но у наемника нет другого выбора - сделка заключена. Он обещал подарить свободу Сабрине, в которую он впервые за жизнь влюбился как безусый юнец. Да и после того, что Люцифер показал ему, он не слишком стремится оказаться в Аду после смерти. Найти Грааль единственная возможность получить свободу от падшего ангела и стать независимым человеком, который искупит прегрешения прошлых кампаний.

Не скажу, что роман получился слишком долгим или затянутым. Да, были достаточно скучные сцены, без которых можно было бы обойтись, но в целом это интересное произведение. В духе старого доброго Муркока, каким я его запомнил еще по "Коруму". Очень рад, что в свое время прикупил себе этот томик, и, наконец, добрался до него, чтобы полистать. Но не все так хорошо, как могло бы быть, и поэтому я поставил только твердую 4.

Скажем так - некоторые сюжетные моменты мне кажутся спорными. В частности, ЛОР про повелителей Ада. То Люцифер показан как единоправный правителей низших миров, в которых смертные должны ему беспрекословно подчиняться, потому что их души всецело принадлежат ему. То они могут поднять восстание и противостоять его воле. И не только грешники, но и другие демоны, которые не хотят, чтобы их правитель покинул эти места и отправился обратно к Творцу.

Не до конца понятна логика и причины выступления ПРОТИВ Ульриха некоторых смертных, которые, как казалось мне, наоборот должны поддерживать его священный поход. Да, я не спорю, что силы, которые его начали, далеки от света. Но тут разыгран парадокс причины и следствия. Поход начат повелителем Ада и грешником, все так. Но если у них получится найти Грааль, то в итоге выиграют именно небеса, так как грехи пороки будут низложены, и люди снова смогут стать святыми еще при жизни.

И меня немного покоробил финал книги. Он даже не двусмысленен - в нем четко говорится о том, чем закончится кампания Ульриха, и чему им удастся добиться. Скажем так, несмотря на то, что я прочитал ранее, осадок на душе у меня остался. Не верю я в такой финал, он мне кажется наигранным и неправильным. Но, опять же, это мое ИМХО, и я не претендую на истину, друзья.

Если говорить о романе в целом, то это интересное произведение. Яркое и запоминающееся. Я доволен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!