Джо Джо (morozova_joe)

10 марта 2024 г. 15:48

4 «А в жизни — только проза есть»

Мне подарили эту книгу лет пять назад. Только сейчас я решила прочесть ее, хотя уже давно не испытываю такой же сильной любви к вселенной «Поттерианы», как раньше.

Начну с содержания. В тексте представлено пять сказок, и к каждой из них профессор Дамблдор дал свой комментарий.

1. «Колдун и прыгливый горшок»

— Сказка со странным поучением для детей. Если не будешь помогать всем, кто нуждается в помощи, то тебя замучает чувство вины? В этой истории жаль только «сына», получается, его привел к «правильному» решению только докучливый горшок, но никак не он сам осознал свое желание помогать людям.

2. «Фонтан феи Фортуны»

— А вот эта сказка мне понравилась: простая и добрая. Даже на какие-то сентиментальные эмоции пробила. Еще порадовала история профессора о том, почему в Хогвартсе не практикуют театральные постановки. И переписка Дамблдора с Люциусом, уже в бытность первого директором школы.

3. «Мохнатое сердце чародея»

—  Horror Story с вырезанием сердец. Всё же, пожалуй, я отношусь к этой книге как к сборнику именно сказок, и неожиданно было встретить на страницах нечто подобное. Но здесь хотя бы мораль прямая, как шпала.

4. «Зайчиха Шутиха и её пень-зубоскал»

На мой взгляд, самая «сказочная» из всех представленных историй.

5. «Сказка о трёх братьях»

— Очень известная сказка, её можно услышать [и увидеть] в фильме о Гарри Поттере, а также и в книге. Добавить тут нечего, все причастные её прекрасно знают.

Отдельно хочется отметить комментарии профессора Альбуса Дамблдора. Сомневаюсь, что фанаты вынесут для себя что-то новое из его пояснений, но это самая интересная часть книги, именно эти строки позволяют еще раз прикоснуться полюбившемуся миру волшебства и магии.

И пару строк непосредственно о самой книге в её физическом воплощении. Издание качественное, безусловно, хорошая печать и бумага. Но если вы желаете заполучить в коллекцию «Сказки Барда Бидля», берите с иллюстрациями Криса Риделла. Да, переплатите, но там хотя бы сочные и красивые картинки, а не такие куцие, как в  моем варианте.

telegram — джᴏ - джᴏ