EvA13K

мысли книгоголика

10 марта 2024 г. 16:49

Перед читателем одновременно сборник авторских сказок и познавательная книга, посвященная русским народным промыслам, таким как гжель, хохлома, матрешки, тульские пряники, оренбургские платки и прочие. Написано интересно, познавательно, но скучновато, то ли потому, что сказки больше про секреты мастерства рассказывают, чем про волшебные приключения, то ли из-за напевного языка, который выбрала автор, для того чтобы её сказки были больше похожи на русские народные. Но и интересные моменты были, а в целом тема мне очень понравилась, к тому же книгу очень украшают иллюстрации: репродукции картин и фотографии предметов промыслов, которым посвящены сказки (жаль только фотографии каргопольской игрушки нет), так что в целом книга понравилась. Больше всего мне понравились сказки про поморских птиц счастья, очень уж там Соседушка симпатичным получился, и о финифти и мавке, пожалуй, самая близкая к приключению по сюжету. А вообще в книге собрано 20 сказок о различных промыслах, в каждой из которых кроме самой сказки есть небольшие вставки, поясняющие некоторые слова и обычаи, а в конце приводится познавательная информация о том промысле, а также есть завершающая сказка о Граде мастеров.

KillWish

Как интересно! Женя, круг твоих читательских интересов меня поражает)

)))
Да, куда меня только не мотает)

Так это же хорошо! Немножко про смерть, про медицину, разбавила классикой, фэнтези, Чосером и хохломой)))

Ещё про китов, бук, ссылку и котиков-детективов))

Всегда идиотски радуюсь, когда вижу хорошие отзывы на книги родного издательства:)))

Я эту книгу нашла в фикспрайсе)

ну да, для них делали спец. тираж по серии книг этого автора

Интересная тема для детей) и книги очень красивые.