Klik

10 марта 2024 г. 16:59

Я, сколько помню, с момента чтения первой книги автора, считала себя его поклонницей. Но эта история "не зашла" совсем - скучно, тягомотно, очень долго-предолго - читала и не узнавала автора. Не видела я миров, им созданных, герои казались плоскими, история не глобальной, а какой-то урезанной - не хватило битв и подвигов, динамики в сюжете - короче, не понравилось.
Сам сюжет с двумя гг - девушкой Локоном и принцем Чарли - казался таким избитым, не оригинальным, вымученным. Даже те элементы фэнтези, которые в книге безусловно есть в наличии, не спасали и в целом не спасли для меня книгу от провала. Локон как гг "выросла" на протяжении истории - повзрослела, поумнела, но не покорила сердце. И Чарли, казавшийся просто инфантильным в начале истории, тоже в плане взросления не подвел - но и он не спас. Его чудесное превращение - возвращение в мир людей, которого так долго (на протяжении всей истории) добивалась гг уже не возымело на меня эффекта - и так стало понятно, к чему идет история. Получилось, что читала я ради чтения, а не для получения удовольствия от книги автора.

Недавно эта книга попала ко мне в руки, поразительно красивая, только иллюстраций мало и большинство на такой же бумаге, что и текст, всего две или три на глянцевых вклейках. Вот бы все иллюстрации на глянцевых листах, цены бы ей не было, а так, поставил в шкаф, до лучших времён

Вчера закончила книгу с похожими на ваши впечатлениями, и, кажется, понимаю, почему так. В послесловии Сандерсон пишет, что вначале придумал мир, потом канву сюжета, а потом уже образ Локон. Ну и как бы очень видно, что в таком порядке ему и были интересны эти аспекты