ChamomileKa

10 марта 2024 г. 17:11

4 Если бы Индиана Джонс был слегка безумен — хотел бы завести слона, катался на дирижабле, боролся с зомби и путешествовал во времени.

Я читаю эти книги как своеобразный сериал и каждый новый «сезон» ожидаю с огромным интересом.
В целом все приключения, погони, постоянное спасение мира мне реально напоминают Индиану Джонса, если бы тот был слегка безумен и вместо раскопок любил научные труды и изобретения.

Не буду вдаваться в спойлерные подробности предыдущих частей, лишь скажу, что эта книга начинается неспешно — наконец-то заслуженный покой, спокойствие в доме, планомерное времяпрепровождения и встреча с друзьями.
Лэнгдон постигает дзен.
Пока…не происходит нападение пиратов, расхищение гробницы, похищение черепа и родного сына профессора.
Про медитации приходится забыть и вступить в новую борьбу со злом.

Для меня Блэйлок это что-то неортодоксальное, с ретрофутуристическими технологиями, научными и псевдонаучными размышлениями, сломанными канонами, альтернативной историей и «чёрным юмором» а его Викторианская Англия полна неповторимого шика.

Напоминаю, это довольно сложный для русскоязычного менталитета цикл, что проявляется в отзывах из разряда «ничего не понятно, очень странно, не дочитал(а)», поэтому я рекомендую не забывать, что:
• Джеймса П. Блейлока часто называют одним из отцов-основателей жанра стимпанк, цикл написан в 1986г, поэтому, разумеется, местами он будет казаться немного устаревшим. Читая книги автора, не надо искать «чего-то нового», скорее они дают возможность прикоснуться к тому, с чего вдохновлялись многие другие писатели.
• Автор получал премию Филипа К. Дика.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!