Alissalut

10 марта 2024 г. 17:30

"Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения" (Антуан де Сент-Экзюпери)

Следователю Тихонову в детстве повезло. Ему встретился Учитель с большой буквы, который способен был дарить эту роскошь. Я, когда слушала рассказы об Николае Ивановиче Коростылеве, завидовала его ученикам.

Мне тоже везло. В моей жизни были прекрасные Учителя, но их никогда не бывает много. Каждый - как солнечный луч, который является необходимым условием созревания человека.

К сожалению, невозможно быть Учителем и мириться с какими-то вещами. А если Учитель не мирится, он с ними сражается и умирает

в бою с этой нежитью, нелюдьми, приславшими телеграмму с того света

Все, что было связано с Учителем Коростылевым, с его общением с детьми мне было в книге очень интересно.
Но тема отношений Тихонова с его женщиной Галей вызвала недоумение. Какая-то фальшивая нота во всем произведении. Тихонов ведь не выносит лжи и фальши, чувствует ее в других. А сам лжет себе, что это Галя за них двоих готовит себя в спутницы жизни Тихонова, а сам он слишком мягкий человек и у него язык не поворачивается без грубой ссоры предложить разойтись. Поэтому он в отношениях с Галей ведет себя пассивно-агрессивно, надеясь, что Галя сама возьмет на себя инициативу расставания. А он просто постоит рядом и позволит всему случиться. Потому что он никак не может собраться с духом. И вот эта фальшь мне была непонятна и не приятна.