Dolores_C

по книжным чертогам

10 марта 2024 г. 18:14

4.5 Когда охотники становятся жертвами

картинка Dolores_C

«Главное оружие вампиров — это неверие людей в их существование». И всё же вампирам Лондона пришлось рассекретиться перед Джеймсом Эшером. А Джеймсу Эшеру, бывшему агенту спецслужб, а ныне преподавателю филологии, пришлось поверить в их существование. Более того, сильным, неуловимым и относительно бессмертным вампирам понадобилась помощь человека.

Кажется, кто-то решил истребить кровососущих. Начало уже положено: в своих гробах обнаружены останки четырёх вампиров, испепелённых солнцем. Действующий днём убийца явно человек, и выследить его под силу только другому человеку, в отличие от вампиров, не ограниченному ночным временем суток. Эшер под давлением шантажа соглашается найти новоявленного Ван Хельсинга и создаёт тандем с нанявшим его вампиром Симоном Исидро.

Такова завязка этого мистического детектива.

Вампиры здесь самые что ни на есть классические, по Стокеру, который, к слову, в книге упоминается не раз. При этом автор внесла небольшие изменения и любопытные дополнения, делая образ вампира реалистичнее и даже отчасти увязывая его с наукой.

Помимо интересно поданной темы вампиров, книга может похвастаться отлично переданной мрачной атмосферой. Тёмные, грязные закоулки Лондона начала двадцатого столетия, катакомбы Парижа, усеянные человеческими костями. Тлен, смрад бедных кварталов, промозглая сырость осенних ночей, удушливый запах застарелой крови. И вампиры, готовые в любой момент вцепиться в горло.

Поначалу книга берёт своей атмосферой, но чем дальше, тем больше увлекает детективный сюжет и всё возрастающая динамика. Последняя треть захватила меня целиком и полностью — пришлось сварить себе чашку крепкого кофе, чтобы бодрячком дочитать книгу в ночи, а не откладывать финал на завтра. Да и как отложишь, когда тут начинается самая заварушка.

Финал оказался непредсказуемым и стоил моих жертв (лишний кофеин, помятое с утра лицо и слипающиеся от недосыпа глаза). Личность убийцы и его мотивы удивили в хорошем смысле этого слова. Да, пожалуй, тут есть к чему придраться, но это как раз тот редкий случай, когда придираться совсем не хочется.

А хочется читать вторую книгу цикла, в которой уже дон Симон Исидро приходит на помощь Джеймсу Эшеру.

P.S. На фото вампир Симон Исидро — такой, каким его видит нейросеть.

картинка Dolores_C