10 марта 2024 г. 18:32

С Донной Тартт я впервые познакомилась в 2019 году, когда работала в книжном. Уже не помню, почему тогда выбрала «Тайную историю», но книгу я одолела за несколько дней, глотая ее вместо еды каждый обеденный перерыв.

В прошлом месяце был «Маленький друг», через которого я медленно продиралась, несколько раз порываясь бросить. Возможно, ожидания были слишком завышены, или время не подходящее, или же просто книга мне не понравилась и не нужно придумывать никаких оправданий.

И вот, наконец, «Щегол».

Роман о взрослении мальчика по имени Тео, где присутствует смерть близких, болезненная любовь, сложные отношения с людьми, наркотики и алкоголь.

Роман о силе искусства, о том, как оно меняет нашу жизнь и помогает справиться с утратой.

Первая мысль после прочтения была: Тайная история лучше. Но чем больше проходит времени после прочтения, тем яснее я понимаю, что она не лучше, она другая и не нужно сравнивать эти книги между собой. В интернете есть негласное деление, что ты либо в лагере "Тайной истории" либо "Щегла". Я оказалась и там, и там.

Не ждите от книги неожиданных сюжетных поворотов и стремительного развития событий. Повествование неспешное и тягучее и многих это может отпугнуть, особенно если учесть объем в почти 900 страниц. Но если вы не из трусливых, то смело ныряйте в эту историю, и она вас не разочарует.

Очень жалею, что читала в электронном виде. Обязательно куплю на бумаге и перечитаю, вооружившись ручкой и стикерами.

Мне нужно сказать, что жизнь — какой бы она ни была — коротка. Что судьба жестока, но, может быть, не слепа. Что Природа (в смысле — Смерть) всегда побеждает, но это не значит, что нам следует склоняться и пресмыкаться перед ней. И что, даже если нам здесь не всегда так уж весело, все равно стоит окунуться поглубже, отыскать брод, переплыть эту сточную канаву, с открытыми глазами, с открытым сердцем. И в разгар нашего умирания, когда мы проклевываемся из почвы и в этой же почве бесславно исчезаем, какой же это почет, какой триумф — любить то, над чем Смерть не властна

Источник