10 марта 2024 г. 18:55

4 Расовая дискриминация в США

Кора - сирота, собственность Рэндаллов, она даже живет на плантации  в хижине «изгоев». Девушка мечтает, как и ее мать, сбежать подальше от этого жестокого отношения к лучшей, свободной жизни.

Кора и Цезарь решаются на отчаянный шаг - сбежать с хлопковой плантации в Джорджии - подальше, на Север.

Мы следим за судьбой беглой Коры , как она передвигается с помощью подземной железной дороги - организации, которая реально существовала, но вот только автор создает реальную подземную железную дорогу - с машинистами, станциями, поездами. Узнаем как кардинально по-разному относятся к чернокожим в разных штатах , как по-разному складывается жизнь беглых чернокожих да и тех, кто уже получили свободу.

Я очень люблю тему расовой дискриминации в США. Конечно , в любом случае мне было интересно наблюдать за судьбой Коры, сопереживать ей и другим рабам этой страны.

Но мне не хватило от автора какой-то художественности, больше «сочности», больше описаний, больше чего-то живого , суховато вышло.  Для меня «Корни» Алекса Хейли остается лучшей книгой на данную тему, так как это просто шедевр!