10 марта 2024 г. 19:44

3 Фильм лучше

Я имею ввиду фильм "Берег головорезов" 80ых годов. Туда удачно добавили политику, конфликт Доны с дочерью (в фильме ей лет 9), Гарри сделали более глубоким персонажем, риск показали настоящий с жертвами с обеих сторон. Я была очень удивлена, не найдя всего этого в книге.

Пираты - опереточные. И главарь у них Робин Гуд, и сами они милейшие ребята. Не убивают и не насилуют, это все выдумки.

Книга маленькая по объему, скорее повесть, чем роман. И спешит там, где не надо. Даже в мелочах. Француз рисует портрет Доны, диалог на пару фраз - и портрет готов. Так быстро даже на Старом Арбате не работают! В первую встречу герои ведут себя так, будто сто лет знакомы. Почему они друг другу верят?? Потому что, француз красиво птиц рисует? Ну, допустим, Дона от скуки готова на любую авантюру. А почему пират не сомневается в едва знакомой аристократке с репутацией алкашки и гулены? А команда у него тоже настолько доверчивая?

Мотивация их обоих - нарушать закон, потому что скучно. Так вот, мотивация скучная. И не вызывает уважения. (В фильме пират мстит за свою мать, убитую англичанами, и вообще идет война). Дона уехала из Лондона... внимание!... после глупого розыгрыша, когда они с друзями переоделись разбойниками и инсценировали ограбление старушки. За эту выходку Доне стыдно, а грабить по-настоящему ей нормально. Корабль у соседа украсть можно, потому что сосед - скучный собеседник. (В фильме опять же - война. Корабль, с точки зрения пирата, принадлежит к флоту врага и представляет угрозу. Логично). И всю книгу так. Водевиль. А, значит, и великая любовь на уровне любовного романа. И в хэппи энде не сомневаешься. Ощущение, что легкое чтиво "затесалось" не в свой жанр, и серия не его, и автор не таким чтивом славится. Именно поэтому "Французовому ручью" не хочется прощать условности, которые простительны "женским романам".