10 марта 2024 г. 22:02

Ирвин Ялом. «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».

Кто: Ирвин Ялом. Я уже писала отзыв на его книгу «Мамочка и смысл жизни», решилась прочитать еще эту.

О чем: продолжаем загробную тему в нашем эфире. На самом деле, конечно, нет. Книга очень похожа на предыдущую мною прочитанную, все та же тема смерти и попытки с ней жить. Представляет из себя сборник психотерапевтических историй и философские и психологические комментарии автора. Тезис и подкрепление клинической историей. Теория и сразу пример. Ялом препарирует тему смерти со всех ракурсов, выбирая подходящий для себя и нам предлагает сделать свой выбор.

В книге «мамочка и смысл жизни», мы видим людей безнадежно больных, которые смотрят и рассказывают нам свои истории значительно переосмыслив свое отношение к смерти. В этой же работе мы сталкиваемся совсем с другим. Ялом предлагает нам версию о том, что страх смерти является одним из базовых в нашей прошивке и многое тянет за собой. А еще часто прячется, притворяясь чем угодно только не самой смертью. Обожаю наш мозг.

Почему да: очень много цитат из творчества русских писателей Толстого, Достоевского, Набокова (тут сложно с русскостью, конечно, но пусть так), что приятно к пониманию. Например, смерть Ивана Ильича рассматривается с терапевтической точки зрения. Биография Достоевского приводится в качестве примера пробуждающего опыта или воспоминания (приводится пример про то, как Достоевский избежал смерти и попал на каторгу).
За счет бесконечных отсылок к литературе книгу можно использовать как ответ на вопрос «что бы еще такого почитать?».
Так я оттуда взяла Вирджинию Вульф, Диккенса и многих других.

Почему нет: не рекомендую тем, тем кто не хочет откапывать в себе всякое разное, оно как правило не очень приятное. Как обычно, нет запроса – не читайте.
А вообще, книгу можно назвать учебником по борьбе со смертью.

Ладно, со страхом смерти.

#accidentbooksreview