Mary-June

10 марта 2024 г. 22:37

В книге описаны закат одной династии, постепенное возникновение на раздробленных территориях трех примерно равных по силе государств и, наконец, становление другой династии, объединившей в результате завоеваний эти три царства.

Начинается и заканчивается роман суждением о том, что китайские земли и люди соединившись стремятся к разделению, а разделившись – вновь соединяются. Как будто бы весь текст и является подтверждением этой мысли.

Несмотря на огромное количество персонажей, у автора явно есть свои любимчики, которым можно чуть больше, чем остальным, и чьи деяния почти всегда оцениваются положительно и являются эталоном нравственности и государственной мудрости, даже если по сути они делают то же, что и те, кому автор уготовал роль злодеев.

Книгу можно условно поделить на три части. В первой описан упадок династии Хань, утратившей небесный мандат, а потому в представлениях китайцев обреченной на гибель. Поэтому даже если положительные герои и будут ссылаться на то, что они следуют долгу и защищают эту самую династию, это только лишь подчеркивает их собственное благородство, а не её ценность. В этой части мы знакомимся с тремя верными друзьями, принесшими клятву верности в персиковом саду. Один из них – Лю Бэй – очень дальний родственник императорской семьи, а ныне ремесленник, второй – Гуань Юй – благородный, сильный, умный, сдержанный, но несколько надменный, третий – Чжан Фэй – пышущий здоровьем любитель радостей жизни, обладающий чудовищной силой. Они пока молоды и безвестны, в наступившем хаосе войны выступают в роли наемников и частенько меняют сторону, за которую сражаются, но всякий раз, конечно же, из благородных или хотя бы разумных соображений. Тут же появляется и главный антигерой «Троецарствия» - сомнительной родословной и морали чиновник и военный Цао Цао (эти два слога – его фамилия и имя - пишутся разными иероглифами и произносятся почти одинаково), который, согласно автору, руководствуется в жизни простым принципом: «Лучше я обижу кого-то, чем кто-то меня». Между этими двумя полюсами – южанин Сунь Цзянь, который в этой же первой части и погибает, но становится основателем династии одного из трех царств; он в принципе благороден (гораздо лучше, чем Цао Цао, но не так идеален, как Лю Бэй), но властолюбив и порывист. Здесь есть и множество других интересных персонажей, например, движимый своими желаниями, а не волей и долгом Люй Бу, который совершает и предательства и благородные поступки. Но большинство из этих многочисленных персонажей, даже возвышаясь на какое-то время, терпят поражение.

Во второй части появляется, пожалуй, самый известный герой романа – стратег и политик, хитроумный и при этом верный Чжугэ Лян, но хотя он и помогает своему повелителю основать одно из трех царств и расширить его влияние, конечной цели достичь не сможет. И здесь же одно за другим основываются царства: царство Вэй – на севере с формальной властью императора династии Хань, а фактической – Цао Цао; царство У – на юге, защищенное с севера рекой Янцзы, государство судоходов, с династией Сунь во главе и чередой сменяющих друг друга талантливых стратегов; царство Шу, с центром в Сычуани, защищенное горами, во главе с Лю Бэем и под управлением гениального Чжугэ Ляна. Эти три царства все время противостоят друг другу, объединяясь двое против одного, и даже ситуативные союзники только и ждут момента, чтобы друг друга подсидеть. Чаще всего против более сильного царства Вэй объединяются Шу и У, но всякий раз не успеешь перевернуть страницу, на которой описано заключение соглашения, так через пару абзацев оно уже нарушено, так как и заключалось с намерением отступить, когда будет выгодно.

В третьей части будет грустно всем, кто полюбил героев предыдущих двух: время идет, в книге описано больше ста лет, и, конечно, часть героев просто обречены умереть если не в сражениях, так от старости или придворных интриг. Три царства продолжают возню. Правитель каждого объявляет себя независимым (ранее они все формально продолжали оставаться подданными императора Хань). И в каждом начинаются всякие внутриполитические дрязги. Династия Цао правила самостоятельно недолго: после незаурядного основателя Цао Цао наследники были довольно посредственными, и в конце концов власть перешла к семье Сыма, глава которой Сыма И почти сравнился в хитроумии с Чжугэ Ляном (что в художественном мире этого романа немало). Эта семейка в конце концов и объединит опять Поднебесную, покончив с периодом троецарствия.

В книге помимо подробных описаний разных военных кампаний и политических интриг есть эпизоды мистические – с явлением призраков или сбывающимися предсказаниями, есть гадания и чтение небесных знамений, есть письма или монологи героев, о многих событиях или персонажах автор в заключение приводит стихотворения, иногда указывая авторство, иногда просто сообщая, что такие строки о герое сохранились в народе. Часто герои ссылаются на трактаты о воинском искусстве, применяя ту или иную стратегему, чтобы победить соперника или избежать гибели. Завершается роман длинным стихотворением, пересказывающим на полутора страницах все описываемые события.

Ооо ты все-таки сделала это ️

С прошлого лета собиралась, уже и пора.)