quarantine_girl

1.5 книга — Встреча с Томасом Крессуэломr45-green.pngрецензия
II книга — Охота на князя Дракулуr50-green.pngрецензия
3.5 книга — Becoming the Dark Princer45-green.pngрецензия
IV книга — Охота на дьяволаr45-green.pngрецензия

Гудини при рождении был назван Эрик Вайс, но его имя было изменено на Ehrich Weiss после того, как его семья эмигрировала из Венгрии в Висконсин, когда ему было 4 года. Юный Эрих-по прозвищу "Эйри”или "Гарри" —был очарован магией, особенно работой знаменитого французского фокусника Жана-Эжена Робера-Гудена. Когда он начал свою собственную магическую карьеру в 1890-х годах, он отдал дань уважения своему герою, добавив “Я” к имени “Гуден”, чтобы создать сценическое прозвище “Гарри Гудини."По странному стечению обстоятельств, Гудини позже вызвал споры, обвинив своего бывшего кумира в краже трюков других магов. Он даже написал в 1908 году книгу под названием "Разоблачение Робера-Гудена“, в которой заклеймил своего тезку как мошенника.

Жизнь, как шоу, продолжается, согласны мы с ней или нет. Если мы перестанем жить, прекратим праздновать наше существование перед лицом смерти или трагедии, то можно сразу ложиться в могилу.

Детективный young adult, цирковое шоу, другая эпоха и романтика — что еще можно желать от полюбившегося детективного исторического цикла? Оказывается, всё же можно желать и чего-то другого.

Первая ассоциация, которую я словила, когда смотрела на обложку этой книги, — Титаник. Размеры судна отследить в том виде, в котором оно изображено, очень сложно, но оно явно велико, поэтому неудивительно, что мне вспомнился самый знаменитый корабль такого плана (все же "Террор" и Ноев ковчег тоже популярны, но, по-моему, не так). Потом тоже вспоминала его, но уже в несколько другом контексте — эта история напомнила мне Призрачный омут Адрианы Мэзер, роман, который частично разворачивается на борту Титаника. Там тоже есть детективная линия, причем отличная, но там есть мистика — здесь же только магия фокусников, магия дыма и зеркал.

И вообще если б не то, что мне уже нравится этот цикл и остальные книги я читаю по инерции, то меня бы заинтересовала эта история еще и из-за сочетания цирка и морского путешествия. До этого я часто видела такое или совершенно отдельно, как например, у Рейчел Бердж в The Crooked Mask , где все путешествия были в предыдущей книге цикла, в Корявое дерево , а здесь был только цирк и маски, или хоть и в одной книге, но отдельно друг от друга, как в истории Софьи Ролдугиной Кофе и карнавал . Здесь же это смешали, вроде должно быть классно, да и многим это понравилось, но... черт, может, со мной что-то не так, но зачем на корабле (не самом большом) нужны воздушные акробаты, львы и глотатели огня? Да, там была сцена, но она была в "столовой", так что потребность в этом всем была весьма умеренной. Фокусники, предсказатели будущего, метатели ножей (хотя необычные люди были бы уместнее последних) — да, но остальное кажется чересчур опасным даже для вымышленно увеличенного корабля, и это мешало мне насладиться цирковой атмосферой этой истории, это вызывало только недоверие.

Историческая составляющая на протяжении всего романа у меня не вызывала вопросов, потому что я не эксперт ни в запоминании дат, ни в биографии фокусников той поры, но из-за примечания автора на меня свалилось осознание и мне уже не так понравилась эта составляющая. То, что меня так оттолкнуло, было тем, как автор обошлась с фокусами Гудини. Ладно, на пару лет увеличили его возраст, ладно, раскрыли для галочки, чтобы название оставалось уместным, но некоторые фокусы появились через двадцать лет, в 1912 году (уточню, что события романа разворачиваются в 1899 году). Без них книга бы не стала хуже, но это просто стало красивым обесцениванием долгих лет совершенствования навыков.

Детективная линия в тоже в морском стиле — уж куда-нибудь когда-нибудь приплывем. Да, расследование ведётся, но оно бесполезно, потому что преступник сам объявится, он даже не будет последним подозреваемым. В предыдущих книгах тоже была похожая ситуация, но там расследование было поживее и интереснее, так что это воспринималось более положительно.

С героями тоже не все просто. Томас мне очень нравился, это не изменилось, — логика у него работает, шутки острые и точные, в отношениях показывает себя замечательно. Вот только его будто бы нет, даже Одри Роуз о нем вспоминает через раз, а ведь это был самый удачный пример, я хотела начать с хорошего, как делаю чаще всего. Одри Роуз за последнее время пережила очень многое, поэтому я ждала, что она будет хотя бы недоверчивой, а там и апатичной, но нет и нет, она стала отчаянной в своей наивности и бросающейся в объятия случайного знакомого. Она постоянно пытается стать хладнокровной, но раньше это было ее нормальное состояние во время работы, чем было и это дело: тогда у нее работала голова и это помогало расследованию, сейчас у нее работали только чувства и это мешало всему от расследованию до сохранения ее положения в глазах попутчиков. Остальные герои тоже раскрыты так себе, кому-то повезло больше, кому-то меньше, но это книге в любом случае уже не помогает.

В общем, не могу посоветовать эту книгу, но и отговаривать от чтения не буду, всё-таки она крепко связана с другими историями в этом цикле

Upd. А вот рассказ-дополнение к этой книге, Becoming the Dark Prince , я определённо советую. Очень жаль, что его не вводят в русские издания, потому что это именно то, что нужно этому роману

Будучи величайшим в мире обманщиком и иллюзионистом, Гудини не терпел тех, кто утверждал, что обладает сверхъестественными способностями. Начиная с 1920-х годов, он начал вторую карьеру в качестве профессионального скептика и разоблачителя экстрасенсов, телепатов, медиумов и других “спиритуалистов”, которые претендовали на возможность контакта с умершим. Гудини неустанно проводил кампанию, часто посещая спиритические сеансы в масках, чтобы разоблачить мошенников. Он также предложил вознаграждение в размере 10 000 долларов любому экстрасенсу, который мог представить “физические явления”, которые не могли быть объяснены рационально (никто никогда не собирал), и в 1926 году он свидетельствовал перед Конгрессом в поддержку законопроекта о запрете практики “притворяться предсказывающим судьбу за вознаграждение или компенсацию".

Книга прочитана в рамках игр "5В3Т", "Камелия" в "Уютной кофейне", а также в играх в "МОПС"