Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 марта 2024 г. 05:12

Старость всегда безотлагательна. Ничто не подарит вам ощущение жизни так, как неизбежность смерти.

Начнем с плохого, чтобы сразу покончить с самым неприятным: для меня автор окончательно скатился - в бездну прямолинейного и навязчивого проговаривания ключевого смысла противостояния жизни и смерти.
Да, в книгах Османа это чувствовалось и раньше: наши любимые старички превозмогали издержки пенсионерского существования, активно замещая сужение окна возможностей расширением спектра интересных занятий. Они, безусловно, сублимировали свои (да и наши) экзистенциальные страхи комедийным выступлением в роли сыщиков. Они живым примером доказывали, что жизнь не заканчивается вон на той возрастной отметке или вот на этом печальном событии. Они дарили смешливую надежду, отвлекали безумной болтовней и трогательными ужимками.
Но раньше ни они, ни автор не вставали в пафосную позу, чтобы громко продекламировать, зачем мы все тут собрались и против чего выступаем.
Почти не вставали - ведь кое-какие звоночки грядущего высокопарного трагизма появились уже в прошлой книге (помните патетический финал? "Продолжай плыть, моя прекрасная подруга. Держи голову над водой, покуда хватает сил." Если вас не царапнуло тогда, можно, пожалуй, не забивать голову и сейчас)

Теперь всё то же возвели даже не в какую-то степень, а в абсолют.
Деменция мужа Элизабет Стефана приведет к подробному переживанию ухудшения его состояния, а после и вовсе к обсуждению темы эвтаназии

спойлер
, а также последствий принятых решений, похоронам

и одолевающим всех без разбора мыслям о конечности жизни.
Жалкая пара предложений, цепанувшая меня в прошлый раз, превратится во многие абзацы трогательных, но эмоционально пережатых призывов и выводов.
Размах и апломб всего этого резко сменит настроение и послевкусие, а вместе с ними и сам жанр истории - детектив тут по-прежнему есть, но он чуть ли не теряется за тем, что теперь для Османа главное.
Не знаю, кто как, а я не подписывалась читать душещипательную (пусть и местами жизнеутверждающую) сентиментальщину с элементами уже не очень забавного детектива.
Я рассчитывала прежде всего на забавный детектив с дозированной примесью жизнеутверждающей сентиментальности.

С детективом тут, между тем, всё неплохо - когда о нём вспоминают и если его удается раскопать под всеми остальными нахлынувшими на тебя недюжинными стараниями автора ощущениями.
Появлявшийся в прошлом романе друг Стефана, антиквар Калдеш Шарма вынужден согласиться купить у незнакомца за 50 фунтов уродливую старинную шкатулку, чтобы на следующий день продать её нужному человеку уже за 500. Таким способом в их районе принято передавать оптовому покупателю запрещенные вещества. Калдеш, однако, что-то замутил, с кем-то ночью встретился, поставку где-то припрятал - и вот уже Клубу убийств по четвергам снова есть что расследовать.
Дальше количество трупов будет только нарастать, в замес с пропавшей шкатулкой угодят даже местные поддельщики произведений искусства и сидящая в тюрьме наркобаронша Конни, которую всё еще психоанализирует Ибрагим, все второстепенные персонажи вроде копов, поляка Богдана и родственников главной четверки на месте, плюс подтянется пара-тройка новых ярких лиц как противозаконного, так и правоохранительного свойства, повествование будет снова скакать из одной головы в другую, Джойс по-прежнему будет мешать в своем дневнике пустую болтовню с ценными сведениями, главная интрига дополнится мелкой проблемой любовной аферы, а разгадка после нескольких финальных твистов таки выйдет достаточно неожиданной.

В общем, детективом я в целом довольна.
Жаль, что теперь это в основном не он.
(А еще автор отныне, кажется, настолько уверен в предустановленности в сознание фанатов всей необходимой информации о персонажах, что на этот раз вообще не дает никаких вводных. Кто на ком стоял и почему, читателю придется догадываться или вспоминать самому, разве что подсказку о роде занятий подкинут, и то необязательно.)

В том-то и прелесть Куперсчейза. Со стороны кажется, будто тут тихо и степенно, как на сельском пруду летним днем. Но на деле здесь никогда не прекращается движение, не прерывается круговерть из старения, смертей, любви, горя, последних украденных мгновений и упущенных возможностей.

Приятного вам шелеста страниц!