11 марта 2024 г. 07:56

4.5 Дружба с щепоткой токсичности

Итак, за спиной ещё одно произведение Ханны, которое разительно отличается от тех ее работ, с которыми я уже знакома. Тут нужно указать, что я знакома с более поздними книгами Ханны, написанными в период с 2018 года. Поэтому я ощутила большую разницу в умении работать с текстом, ведь Улица светлячков была написана в 2008. Но это мне не помешало. Я просто отключила это знание в своем сознании и просто старалась даже не сравнить, поэтому оцениваю эту работу без оглядки на ее поздние труды.

Книга раскрывает нам историю двух девочек, а позже девушек и женщин, которые познакомились в подростковом возрасте и пронесли свою дружбу через года. Да, это роман о женской дружбе, о трудностях и проблемах, которые пытаются ее разрушить.

В книге нам представлены девушки совершенно противоположные друг другу. У одной в приоритете карьера, ради которой она пойдет по головам и принесет в жертву даже дружбу.
Вторая же готова увязнуть в океане домашних дел. Готова отказаться от своей мечты ради детей. Иногда я не понимала, как этим двум людям действительно интересно друг с другом. Две разные планеты, но с невероятно тесной связью.
Но скажу честно, мне не была близка ни одна из этих героинь. У каждой из них все было чересчур: каждая кидалась в крайности, полностью поглощенная своим выбором.
Поэтому какие-то моменты я не смогла прочувствовать так, как могла бы, хотя, на самом деле, книга очень искренняя и чувственная.

Первую половину мне было очень интересно читать, страницы летали под руками, а вот во второй половине я больше проживала эмоций, не всегда позитивные, которые вызывали у меня героини.

Порой бесила Талли из-за своего эгоизма, попытками, пусть не умышленными да и из лучших побуждений, влезть в чужую семью, в отношения между матерью и дочерью. Порой бесила Кейт, которую хотелось встряхнуть и закричать: где твое самоуважение!!??
Когда-то находила черты от Талли и Кейт в себе, кстати, не всегда хорошие, что только набивает книге цену.

Ну, а в конце намокли глаза. Кристин Ханна и в 2008 была ею, тут уж ничего не поделаешь.

Книга очень лёгкая для прочтения, и, если у вас к примеру сейчас "нечитун", то, пожалуйста, эта книга как раз поможет из него выбраться.

А на этом все :) Более душевный пост о том, как автор преподнесла такую вещь как дружбу, увидите вы не у меня :)