11 марта 2024 г. 08:51

4 Дай мне ещё один шанс

Серия "Вне Кампуса" - вторая часть после "Сделки". Книг в серии пять, но если вы имеете желание можно читать их и по отдельности.

Первая часть мне понравилась и поскольку я отношусь к этому как к легкому чтению, я не задумываюсь о глубинной составляющей книги. От неё не нужно ничего ждать и тогда она имеет шанс вам понравиться.

Книга расскажет нам историю про Джона Логана и Грейс Айверс. Популярный хоккеист и серая мышка.

Завязка строится на том, что Джон Логан влюблён в девушку своего друга Грекхема (история его отношений в первой части). Он страдает из-за этого и потому пытается забыться в компании дам на одну ночь и выпивке. Его друзья это замечают, но вытащить его из этого состояния им не удаестся.

Грейс, обычная девушка, которая ходит на вечеринки только потому, что её таскает с собой её подружка, мечтающая подцепить хоть какого-нибудь хоккеиста.

На одной из вечеринок Грейс сталкивается с Джоном. И конечно же он ей очень нравится (знали бы вы при какой ситуации они столкнулись наверное вы бы так не думали). И так уж получается, что герои случайно (притянуто за уши) постоянно встречаются.
В книге была попытка раскрыть тему буллинга, скорее даже упоминание, плюсик, но карандашом. Вообще в серии (судя по двум книгам затрагиваются важные темы, первая часть - гг столкнулась с изнасилованием, во второй с буллингом).

Мне сам сюжет зашёл, половина книги это 18+ (но разве не за этим мы сюда пришли).
Повествование делим на две части:
1. До - Как пересекаются пути героев и их знакомство.
2. После - Попытки исправить "ошибку".
Часть "до" - сплошной кринж, нелепое знакомство, все какое-то за уши притянутое.
Часть, условно обозначенная как "после" мне очень даже понравилась. Возможно из-за созданного контраста. Но там герои очень удачно раскрываются и действительно появляется интерес, хоть и предсказуемо.

Отдельно я бы поставила плюсик за разговоры. Герои разговаривают. Здесь показывают как важно наше окружение, важно разговаривать.

Я бы порекомендовала эту книгу для чтения тем, кто хочет отдохнуть и не задумываться лишний раз. Здесь есть над чем посмеяться. Есть чему умилиться.