MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 марта 2024 г. 10:05

для меня это была слишком детская книжка, с очень наивными персонажами, но зато с чересчур умным, не по возрасту, и правильным чертом.
автор вроде молодой и книга написана в 2004 году, а у меня постоянно присутствовало впечатление, что я читаю что-то старое, годов из 60-х прошлого века. потому что, именно те произведения отличались наивностью, простодушием и даже простоватостью.

главный герой - молодой черт Эзергиль, по сути, ученик средней школы, всех обманывает, выкручивается из любой ситуации, чувствует себя самым умным, что по сути так и было на фоне всех остальных, слишком наивных, глупых и доверчивых чертей. ему предстоит отправится на землю и помочь мальчику Алеше, потому что дух его матери так и витает между мирами и не может упокоиться, переживает за сына.
Эзергиль сразу знакомится с девочкой-ангелом Альеной, отправленной на землю для этих же целей: помочь Алеше. но почему-то, Альена оказывается недоучкой, ничего не умеет и плохо соображает.
меня быстро начали раздражать многие поступки черта, все его мелкие пакости и интриги. то он огрел одноклассника портфелем, то его водой облили, собравшись на землю Эзергиль взял с собой порошок с чесоткой, чихательные бомбочки, вонючий порошок. серьезно? детский сад прям какой-то...

сюжет очень медленный, местами затянутый, все герои очень долго раскачиваются, собираются, автор описывает все это в подробностях. в фэнтези хотелось бы сюжет поживее и подинамичнее, но у автора не вышло..

я не буду копаться в смысловой нагрузке этого сюжета, потому что религия - это не моё. ангелы, черти, боги в душе, кто и чем должен заниматься и что проповедовать, для меня это не интересно. я нацелилась на боевое фэнтези, заявленное в жанрах данной книги, а получила детскую сказку.
думаю, что подростки, лет 10-12, прочитав эту книгу, найдут для себя что-то интересное и поучительное, но мне было откровенно скучно, я несколько раз порывалась бросить чтение, но в итоге, домучила, о чем теперь жалею.)

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024 г.,
в игре Собери их всех!