skasperov

11 марта 2024 г. 11:08

5 Смесь Индии, драмы и детектива? А получилось отлично!

o-r.jpg

В центре сюжета молодая, смелая женщина, что уже хорошо:-)  Более того, Первин - первая женщина - юрист в Индии.

Действие книги разворачивается в двух временных отрезках. В одном показывается личная жизнь Первин, её замужество (вот уж действительно За Мужество!) и семейная жизнь.

И настоящее время, непростая работа юриста среди мужчин шовинистов (а других в те времена почти и не было).

Прекрасно написано, достоверно. Я очень часто жалуюсь, что книги авторов, не проживающих в стране действия, искуственные и вымученные. В этой книге всё на отлично. Индия есть, карри есть, сари есть:-)

Очень много чисто индийских блюд, законов и обычаев, а также национальной одежды. И не пугайтесь, есть примечания, в который всё-всё объясненно, но примечания эти по делу и книга ими не перегружена.

Написано, что

Прототипом главной героини Первин Мистри стала реальная женщина Корнелия Сорабджи (1866-1954), которая изучала юриспруденцию в Оксфордском университете и стала первой женщиной-адвокатом Индии.

Только задумайтесь! 1866 + даже 30 лет, это 1896 год. Много ли женщин-юристов в те года было в развитых странах?!

В общем, отличная книга, увлекательная и сюжет свежий.

Прочитано в группе "Чарующая Азия" в рамках моба "Избранное - 2023".

Благодарю за совет Dzyn-Dzyn , посоветовавшую эту книгу в клубе.

Рада, что книга понравилась! А картинки рассмешили))

Ещё раз спасибо, хорошая книга. Может и добралась бы до неё когда-нибудь, а так уже, благодаря вам.

Любопытная книга, беру на заметку)

А наша первая дама -юрист опередила индианку). "Евреинова Анна Михайловна - первая из русских женщин, получившая за границей ученую степень доктора права...

Закончить же курс Анна пожелала в Лейпцигском университете. В 1872 г. она обратилась в академический сенат университета с прошением о допуске к словесному экзамену на степень доктора права. Однако маститая немецкая профессура, с ее предрассудками относительно женского образования, не спешила удовлетворить просьбу дерзкой и напористой русской девушки. Помощь Анне неожиданно пришла со стороны саксонского короля Иоганна I, одного из образованнейших людей своего времени, прекрасного переводчика произведений Данте. Посещая университет, он встретился с ней и сам вызвался быть ее ходатаем в академическом сенате. Разрешение было незамедлительно получено, и в феврале 1873 г. в присутствии своего высочайшего покровителя Анна Евреинова блестяще сдала экзамен.
Завершив образование, Анна Михайловна не имела возможности применить свои знания на практике, поскольку женщинам доступ на государственную службу в России был закрыт, не могло быть и речи об их работе на судейских и прокурорских должностях. В январе 1876 г. российский император Александр II запретил лицам женского пола заниматься адвокатской деятельностью даже в качестве частных поверенных.
Юридическая наука оставалась единственной сферой, где мог работать новоиспеченный доктор права.

По возвращении в Россию Анна Михайловна поселилась в Москве и вскоре была избрана членом Московского юридического общества, на многие годы оставаясь единственной женщиной в его составе. "

Спасибо, прочитала с интересом!

Вот так мы и узнаём что-то новое:-) А всё благодаря книгам, тем или иным образом.