11 марта 2024 г. 11:29

4 Стихи и эротика

Это третий сборник произведений малой формы Геймана, который я прочитал. Честно говоря, о первых двух сборниках мало что помню, но кое-какие действительно интересные вещи там попадались. Очень часто про сборники Геймана пишут, что в них собрано все, что долгое время пылилось в шуфлядке автора, а потом вдруг кто-то решил на этом заработать. Мне кажется, что людям, которые так считают, давно пора держаться подальше от книг Геймана, ибо зачем себя мучить-то?=)
Книга "Дым и зеркала" прекрасно попала под мое текущее настроение, поэтому впечатления от нее сугубо положительные. Хотя и не могу сказать, что все прочитанные рассказы меня порадовали. В частности, самыми скучными оказались стихотворения, которые, на мой взгляд, переведены безобразно. Либо же все-таки стихи лучше читать в оригинале, чтобы ощутить поэтические нотки, а не набор слов без рифм и певучести.
Также хватает рассказов про секс и половые органы. Удивляться тут нечему, Гейман раньше работал журналистом в 18+ изданиях, поэтому тут все оправдано.
Из интересного - Гейман удачно провернул трюк, засунув рассказ в предисловие. Так что пропускать его ни в коем случае нельзя. Хорош рассказ про тролля и мальчика, который пообещал троллю прийти сюда позже, когда повзрослеет, чтобы тролль его съел. "Пруд с декоративными рыбками" - увлекательный рассказ про поездку в Голливуд, старого слугу и карпа в пруду, которого целовала самая красивая актриса немого кино. В "Мы можем дать скидку на опт" идет рассказ о человеческой кровожадности и жажды к скидкам. "Мышь" - изумительный рассказ, когда не хочешь никого убивать, потому что добрый, а доброта может привести к совершенно иным последствиям. "Младенчики" - было бы здорово, если бы все люди мира задумались, зачем они мучают животных в лабораториях, вешают их шкуры на свои тела, едят просто ради интереса... "Снег, зеркало, яблоко" - жуткий рассказ про кровожадную девочку и мачеху, которая пожалела, что не убила падчерицу сразу.
Несколько неплохих рассказов посвящены творчеству Лафкрафта, особенно моему любимому Иннсмуту.
Книга прочиталась с удовольствием за пару вечеров и оставила после себя приятные впечатления. Не смотря на то, что по среднему арифметическому книге нужно поставить 7, я все же дам ей 8 баллов из 10 за хорошее настроение, которое подарил мне этот сборник.