Hermanarich

11 марта 2024 г. 13:59

4 Практический анализ финансовой отчетности

В далеком 2002 году те, кто занимаются экономическим анализом, получили подарок судьбы — вышла знаменитая книжка Донцовой и Никифоровой Анализ финансовой отчетности . Чтоб вы понимали, почему произошел фурор, придется отойти на шаг назад — обычно книги по экономическому анализу представляют из себя кирпичи страниц по 600-700 текста, где содержательной части едва ли процентов 5. Все остальное — глубокая и глухая теория, к анализу весьма далекая. Это и известная книга Савицкой (выпустила столько и при таких разных названиях, что распутаться в них, думаю, не сможет никто), которая на момент еще моей учебы выдержала штук 15 переизданий (или 25, или 150 — не помню, много их было), это и Экономический анализ под ред. Гиляровской, где коэффициенты буквально с лупой надо было выискивать ползая по всему тексту. В общем, имеющаяся литература никаким образом не могла помочь в реальной задаче анализа того времени — автоматизации анализа на платформе Экселя (напоминаю, на дворе 2002 год), т.е. использования потенциала вычислительных мощностей в экономике. И тут выходит книга Донцовой, которая построена просто и понятно: вот коэффициент, вот формула, вот норматив, вот референтные значения, а вот прям формула, какие строчки баланса и отчета о прибылях и убытках (тогда он так назывался, если кто не помнит) надо складывать, отнимать или делить, и что надо умножать на 100%, а что делить на 360. Разумеется, настолько человеческий подход не мог не произвести фурор — книга стала невероятно популярной, выдержала несколько переизданий, и я до сих пор периодически к ней обращаюсь.

Потом поменялись формы отчетности, авторы не стали ничего обновлять, книгу тоже переиздавать не стали — естественным образом она начала устаревать. Но рано или поздно должны были появиться люди, которые возьмут себе на вооружение этот подход, и попытаются сделать что-то подобное — «анализ с человеческим лицом». Собственно, данная книга именно об этом. Братья Ждановы вообще решили не выходить за границы подхода Донцовой (убежден, книгой они активно пользовались), поэтому книга представляет собой укороченную (правда не до конца упрощенную) методичку по проведению анализа в Экселе, с инструкцией вплоть до забивания формул в отдельные ячейки. И знаете что? А нормально — для студентов точно сойдет.

У книги есть два крупных минуса:

1. Это не финансовый анализ, это экономический анализ в той части, что мы называем АФО — анализ финансовой отчетности. Так уж повелось, что мы называем финансовым анализом анализ регистров бухгалтерского учета, т.е. нам нужен доступ к учетной системе. Понятно, что сторонний пользователь, не имея доступа к внутренней информации, не сможет провести финансовый анализ. Здесь же анализируется исключительно финансовая отчетность, которая тоже относится к анализу, но весьма на поверхности. Поэтому название грешит неточностью — именно «финансового анализа» тут нет, это «АФО»;

2. С книгой не ночевало ни редакторов, ни корректоров, ни рецензентов. Это тоже очень сильно заметно. Множество мелких ошибок, когда неправильно расставлены знаки больше-меньше, где-то подгуливают плюсики и минусики, где-то слетела верстка, где-то просто неудачный копипаст — хорошем редактору не мешало бы заняться книгой, но, похоже, Проспект решило не замарачиваться на такие мелочи, и выпускать как есть.

В остальном претензий нет — книжка годная, со своим приращением в виде прогнозирования банкротства (наверняка авторы где-то взяли, ну да какая разница — я не видел, значит хорошо), ориентацией на практическое применение, и без воды.

Ну а мой не пойми чего анализ в моём Дневничке.