11 марта 2024 г. 17:23

4.5 Дни крови и ЗВЁЗДНОГО света (вообще-то, хахах)

Вторая часть понравилась гораздо больше первой, не считая того, что первые страниц 200-250 ничего не происходило практически, а потом как понеслась душа в рай (в Эрец, простите).
Уже планировала за динамику, шикарные сюжетные повороты и замечательного милашку Зири (любимый персонаж теперь) поставить пятёрку второй части, но (я этого боялась, так и знала, что это рано или поздно произойдёт!) под конец всё же ангелы и химеры начали разговаривать друг с другом (напомню, что нам целый кусок первой части объясняли, что только Акива выучил химерский, и Кэроу, насколько помню, тоже говорит не на всех языках мира, а только на родном химерском и на нескольких человеческих, способности к которым она получала, загадывая желания, то есть, ПО ИДЕЕ, она не говорит на ангельском языке), а значит под конец, либо нам "удачно" пропускали все сцены перевода с одного языка на другой между химерами и ангелами, либо все ангелы резко заговорили на химерском (или химеры на ангельском), иначе КАК могли разговаривать Исса и Лираз без посредников, и вообще всё это могло быть провёрнуто, если бы никто, кроме Акивы и ДОПУСТИМ Кэроу (хотя нигде не говорилось, что она знает ангельский) говорили бы на общем языке. За это минус ползвезды, а жаль! Не исключено, что что-то было опущено при переводе на русский, однако во время сцен между Миком, Зуз и химерами ВСЕГДА было чётко показано, что они не знают химерского, и постоянно Кэроу им переводила реплики, а ангелам и химерам типо не нужен посредник хотя бы в виде Акивы? И скорее всего дальше на этот факт тоже "удобно забьют", ведь иначе как объяснять потом, что два народа должны как-то воевать и сожительствовать вместе, но никто из них не говорит на языке друг друга.

Безумно жалко Зири, который так любит Кэроу, а она даже в конце книги не смотрит на него, понятно, что насильно мил не будешь, но уже давно не была так расстроена из-за того, что герои не будут вместе, НАСТОЛЬКО идеально и сложно прописали отношения Акива-Кэроу-Зири, что теперь просто грех, что Зири и Кэроу не будут вместе (было бы идеально, если бы Акива нашёл себе среди этих самых душ из войска химер или из кадильниц другую химеру, и у них бы всё было прекрасно, мир и т.д., а Кэроу бы медленно влюбилась в Зири). Самое обидное - реально ДО СЛЁЗ, что НИ ОДНОГО фанфика ни на английском, ни на русском нет ни на одном сайте по пейрингу Зири и Кэроу, реально реву сижу, насколько же они были бы прекрасны вместе, насколько же Зири прекрасная светлая душа, буквально парень УМЕР ради Кэроу (понятно что и ради их народа тоже, но ради неё в первую очередь). Зири и Кэроу (она тоже пережила столько всего, эта сцена с изнасилованием просто невероятно прописана, настолько эмоционально, будто по-настоящему это всё происходило) заслуживают всего самого лучшего. И Азаила, конечно, жаль, котика, но его уже не вернуть в историю(
Очень интересно, как дальше будут развиваться отношения Зири и Лираз (мини-спойлер, они ВРОДЕ как будут вместе) в плане, как они будут общаться: на несуществующем ОБЩЕМ языке или один из них быстро выучит язык второго для "удобства истории".