SeverianX

11 марта 2024 г. 19:38

5 Доктор Лектер выходит на охоту

«Ганнибал» – третий роман Томаса Харриса о маньяке-интеллектуале, в котором он наконец-то выходит на первые роли. В «Красном драконе» Лектер выступал лишь в роли консультанта агента ФБР. В «Молчании ягнят» роль Лектера возрастает: ловкий манипулятор, играя со своими тюремщиками, выходит на свободу. В первых частях всегда был главный антагонист-маньяк, оттягивающий на себя внимание. «Ганнибал» же всецело посвящен доктору Лектеру.

Как мы знаем из предыдущей книги, Лектер сбегает из тюрьмы, попутно убивая несколько человек. Оказывается, что у доктора довольно много денег, доставшихся от бывших клиентов. Он исполняет свою давнюю мечту и перебирается в так любимую им Италию. Лектер при помощи пластической операции избавляется от своей отличительной черты – шестого пальца на руке и немного меняет внешность. В Италии он устраивается с комфортом: наслаждается классической музыкой, дорогим вином и деликатесами. Однако долго наслаждаться жизнью ему не дают. У маньяка есть влиятельный враг – Мейсон Вергер. Он один из немногих, кому удалось выжить после встречи с Лектером. Однако прошло их знакомство не без последствий. Сейчас Вергер прикован к постели из-за перелома шеи, а его лицо страшно обезображено. Мейсон – очень богатый человек, владелец крупнейшей компании по разведению и забою скота. Миллионер объявляет огромную награду за сведения о Лектере. Однако не стоит видеть в этом персонаже лишь жертву кровожадного маньяка и борца за справедливость. По факту Вергер – маньяк похлеще доктора. Он убивал невинных людей в Африке и насиловал детей, чем и хвастался перед Лектером. Даже в своем нынешнем состоянии он получает удовольствие, издеваясь над детьми из неблагополучных семей, ломая их жизни. Ему безумно нравится причинять боль. Часто его жертвой становится собственная сестра, покалеченная и изнасилованная им ещё в детстве. Физическое насилие ему сейчас не доступно, поэтому он прибегает к психологическому. Одним словом, крайне мерзкий персонаж. А какую месть он приготовил для Лектера…

Сюжет романа получился очень динамичным и насыщенным. Мы увидим и крушение всех надежд Клариссы Старлинг, и охоту на улочках Италии, и изощренную месть Вергера. Книга держит нас в постоянном напряжении, заскучать просто некогда. Единственное, что немного утомляет, так это многостраничные описание Италии.

В жизни главного протагониста, Клариссы Старлинг, всё не особенно гладко. Раскрыв дело Буффало Билла, она не обрела должного почета и уважения. Поимка опасного маньяка разозлила многих влиятельных мужчин. Опытных агентов обошла молоденькая студентка – такого удара по самолюбию они не могли ей простить. В результате на ее карьере буквально поставлен крест. Особенно меня возмутило, что ее выставляют козлом отпущения, когда она застрелила опасную преступницу в рамках самозащиты. Из-за плохого планирования погибают два агента, а сама Старлинг получает ранение. Однако именно девушку выставляют виновной во всем, чтобы задобрить общественность. Крайне эгоистичный и несправедливый ход. Зная неравнодушное к ней отношение Лектера, начальство методично уничтожает все, что дорого Клариссе. Якобы – это может выманить доктора из его логова. Действительно, между Лектером и Старлинг устанавливается странная противоестественная связь. Постепенно Кларисса из охотника на маньяка превращается в его защитника.

Перед нами приоткрывается трагическое прошлое Ганнибала. Его детство прошло в богатой аристократической семье, но под конец Второй мировой войны на их поместье нападают немецкие дезертиры. Родители погибают, а младшую сестру съедают. Понятно, что столь трагические события оставили в душе Лектера глубочайшую травму и создали того самого монстра. Да, Ганнибал – именно монстр. В его холодном извращённом разуме практически не осталось ничего человеческого. Чего стоят только его чертоги разума, где он трепетно хранит все свои воспоминания. Своей гениальностью и бесчеловечностью он напоминает мне Гренуя из романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». Аналогичный монстр в человеческой шкуре. На мой взгляд, трагическое детство не оправдывает того, что Лектер творит в сознательном возрасте. Подобные поступки просто невозможно оправдать. Несмотря на свой развитый интеллект, доктор ничем не лучше, чем маньяки из первых двух книг. Красный дракон и Буффало Билл также много страдали в детстве, поэтому Лектер так хорошо понимает их психологию.

Финал получился весьма неожиданным. Что могло объединить столь разных людей как Старлинг и Лектер? И что же это в итоге, продолжительный искусный гипноз или сознательный выбор? Читателям предстоит ответить на эти вопросы самостоятельно.

Итог: На мой взгляд, «Ганнибал» – самый сильный из романов о Лектера. Он очень насыщенный, и интригует с первых страниц. В романе очень много сцен откровенной жестокости. Поэтому людям с нежной душевной организацией книгу лучше даже не открывать. Любителям же пощекотать себе нервы однозначно рекомендую!