11 марта 2024 г. 20:21

5 для меня эта книга оказалась идеально уравновешенной и интригующей историей

Волкодав из рода Серых Псов вернулся, чтобы отомстить Людоеду, истребившему весь его род, не пожалевшему ни старика, ни младенца. Самого Волкодава, тогда ещё ребенка, спасло лишь то, что злые матерые кобели не разорвали его по приказу, а пожалели, признав за своего. Мальчишку отдали на страшные подземные рудники Самоцветных гор и то, что он выжил и вернулся оттуда было поистине чудом!

И он отомстил! О да! Он самолично убил Людоеда и спел Песнь Смерти, но самому умереть не получилось и потому придется научиться снова жить. Жить без той цели, которая была у него все эти годы, той, что поддерживала огонь ненависти в его сердце. А тут ещё и неожиданно вынужденная забота о двух бывших пленных Людоеда на него свалилась.

Удивительное дело, подумалось Волкодаву, до чего дорожат собственной жизнью люди, привыкшие с безнаказанной лёгкостью отнимать её у других…

Наверное, прикипела я к этой книге и персонажу частично из-за сходства с Геральтом из Ривии. Они похожи не только внешне, но и судьбами и тем, как начинаются их судьбы. Но чем дальше, тем сильнее различия и больше самобытной истории, которая пришлась мне по душе целиком и полностью.

Описание сражений, быта различных народов этого подлунного мира, ландшафты, особенности одежды и оружия, традиций — всё авторка рассказала максимально реалистично, ярко и подробно, представить это многообразие хватит при достатке воображения

Да, возможно, главный герой слишком не убиваем, хотя достается ему знатно и с завидной частотой, но и целым он из передряг не выходит. Так что для меня эта книга оказалась идеально уравновешенной и интригующей историей. Читаю дальше

Двадцатитрёхлетний мужчина, из-за седины и шрамов выглядевший на все сорок, вспоминал маленькую девочку, которой только ещё предстояло стать девушкой, смотрел в небо и улыбался неизвестно чему.