drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

11 марта 2024 г. 22:07

4 "я дарила детей матерям, от меня исходил аромат сотен цветов, вокруг меня кружили рои пчел, летало множество бабочек. А теперь только мухи, ети его, жужжат"

Роман-притча, почти реальная история, мое первое знакомство с Мо Янем, книга о младенцах, законах, сначала стимулирующих появляться этих младенцев, потом их запрещающих. О людях, которые никак не могут определиться, как они хотят жить, на что им ориентироваться, как поступать.
О смелых, сознательных, решительных, агрессивных, трусливых, о живых.
Начинает он историю с молодости своей тетушки - талантливой акушерки, принимающей детей согласно последним статьям медицины, крепкими руками и уверенной на 100% в своем деле. Это жизнь женщины, постоянно боряющейся с кем-то. Сначала это были знахарки, вырывающие младенца вместе с маткой, потом не хотящие рожать, потом те, кто рожает слишком часто. Медицина и государство вносили свои коррективы, мишень всегда менялась, но тетушка - никогда.
Это роман не только её пути, он о том, как на медицину влияет экономика, развитие страны, потребности государства. Улавливается здесь и ирония, и драма и исторический контекст.
Для меня "Лягушки" стали романом-признанием, что все мы с вами "запланированы" и очень-очень нужны. Что наша жизни вовсе и не наша. А еще наверно поразила масштабами. Потому что я точно не ожидала, что Мо Янь будет говорить со мной о политике Китая.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная вселенная"