Yablochko

11 марта 2024 г. 22:57

Начну не про книгу.

Начну с того, что знание о том, кто скрывается под псевдонимом Роберта Гэлбрейта пришло ко мне только в середине книги. До этого я вполне себе верила, что к написанию истории причастен мужчина-писатель, очень уж выразительно мужские персонажи блистали своей токсичной маскулинностью. Что же дало мне это знание? Знание дало недоумение, непонимание, ведь я, как и многие, наслышана о позиции Джоан Роулинг в вопросах феминизма. Она откровенничала, что сама переживала тяжелые ситуации, в том числе и насилие, связанные с окружающими её мужчинами, и сейчас Роулинг является яркой представительницей радикальной ветки движения. Почему это важно? Мне показалось, что уж кто-кто, а она могла бы, выбрав мужчину в качестве главного персонажа своих детективных романов, сделать его человеком поприятнее, показать пример здоровых привязанностей, отношений, но она словно бы вместе с псевдонимом взяла и мужскую точку зрения автора, оправдывающего милые (м)чудачества своих персонажей.

Отношения между Робин и Страйком обладают любимой для многих мужчин динамикой "заботливая мамка сорванца", где Робин включает всю свою мудроженственность, проявляет невиданное терпение и, в ущерб самой себе, скачет курочкой-наседкой над эгоистичным, грубым и невнимательным боссом. А вишенкой на торте — жених-нарцисс, на фоне которого Страйк начинает казаться "еще ничего". В конце романа, Робин наконец, надо отдать ей должное, взрывается от несправедливого отношения к ней, как-то упуская тот момент, что она своей покорностью и позицией "мне норм, я сильная" такое отношение только культивировала. Ну такое. Слишком много мизогинии прилетело с той стороны, откуда ты её совсем не ждал.

Роман я прослушала в формате аудиокниги, довольно талантливо озвученной. Эпиграфы к главам, как и многочисленные отсылки к другим книгам и авторам, выглядели лишними, неуместными, добавленными словно больше для хвастовства обширным кругозором, чем для того чтобы украсить и дополнить историю смыслом. Прием "книга в книге" мне понравился, потому что тут он отлично вписался, учитывая контекст истории. Даже не знаю, какая в итоге история понравилась мне больше, "Бомбикс Мори" Оуэна или "Шелкопряд" Гэлбрейта. Рутина книжных издательств прописана хорошо и верибельно, уж что-что, а о таких штуках Роулинг знает из первых рук.

Посмотрим, обращусь ли я к другим книгам серии.