Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 марта 2024 г. 00:08

В этой книге практически две книги. И это ощущение неспроста. Потому что вот ты вроде закончил читать об одном мире и тут же как продолжение начинается история о другом. Но в какой-то из точек эти миры сталкиваются. Не в прямом смысле... Хотя думается, лучше бы и в прямом... И возникает немалая этическая дилемма, и не одна. А пока - отличная история, которая захватит вас без остатка, прожует и выплюнет вас, и вы долго будете пытаться отдышаться и думать "а что это было". Но такими истории и должны быть.

Мир, в котором продвинутые технологии позволяют его жителям ставить себе импланты, и это не только руки-ноги-прочие органы, это еще возможность, например, менять цвет глаз на какой-нибудь другой, сшибающий с ног, или дополнительные функции, или компенсаторные возможности мозга, да что угодно. С этого и начинается история Джил, не подозревающей, в какую историю она благодаря этому вляпается.

Зато вторая часть истории напомнила мне романы, которые когда-то писали братья Стругацкие и где действие происходило на протяжении нескольких сот лет. Человечество на протяжение веков пытается решить свои проблемы на фоне, казалось бы, уже частично решенных, другой вопрос - насколько успешно, и удачны ли методы, какими это решается. И тут действительно очень уместно возникает аллегория на бабочек-поденок по отношению к человечеству. Поэтому обложка не просто так. Правда, финальный рассказ немного заманивает в дебри, хотя тоже объясняет своего рода эгоцентрическую систему того мира.

"Лампомоб 2023" и спасибо за совет Татьяне Tarakosha , навряд ли бы я сама наткнулась на книгу, а если бы наткнулась, сомневаюсь, что взялась бы почитать, а тут такая интересная обыграна идея, со всеми неоднозначиями, вплоть до последней части не могла оторваться, ну и еще мне почувствовался оммаж в сторону Стругацких, что мне близко )
"Собери их всех"