strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 марта 2024 г. 05:41

5 Стремление заглянуть за Горизонт всегда было неотъемлемой частью людской натуры

Наконец-то в мире Аквы (здесь — Севера) наступает эра НТР. Паровые двигатели всё больше входят в практику жизни — появляются пароходы, к концу романа мелькают автомобили (надо полагать с паровым движком). Да и про уже пробовавшиеся воздушные шары северяне не забывают.

Однако не паром единым — люди активно исследуют паранормов фауны и флоры Аквы, в особенности из районов Барьера. Естественно стремясь найти варианты использования их возможностей и особенностей для своих человеческих потребностей. Т.е. возникает как бы вариант своеобразного симбиоза людей, растений и животных.

Конечно же между сторонниками и противниками того и другого варианта развития мира Аквы возникают, мягко говоря, трения и споры. Что выражается в слежках, диверсиях, убийствах и похищениях, ну и во всякой прочей шпиономании.

А всё это в конечном счёте сводится к стремлению активной части северян пройти, наконец, сквозь Барьер и узнать, что же там дальше — обрыв в Ничто или же другой мир с другими людьми…

Вот примерно со всем таким содержанием и встретится читатель этого тома.

С интересом и удовольствием прочитано в рамках мартовского №3 (121/138) тура игры Борцы с долгостроем, спасибо Хойти Clickosoftsky за возможность читать цикл Аква в бумаге.

и тебе спасибо! хороший том, кстати, мне очень нравится.

После чтения этого тома возникло ощущение, что всё это время читатель постепенно врастал в миры АКВА_Север и АКВА_Юг, а вот здесь уже лавина тронулась и мир стал развиваться. Крепкий том, основательный и приключабельный по полной мере. При этом все приключения не просто ради оживляжа, а в развитие основного содержания.

"лавина" - вот очень подходящее слово нашёл!
в финале т. 13 его ещё раз вспомнишь ;)