12 марта 2024 г. 07:21

4 «Её поставили перед жуткой перспективой дописывать самую популярную серию в мире…»

Меня сразу привлекла аннотация этой книги. У главной героини Сары Грейсон умирает мать, писательница, автор популярного цикла детективных романов. И Саре теперь придётся дописывать последний роман цикла самой. Очень люблю истории про писателей, про их работу и творческий путь, но так редко они мне попадаются. Поэтому не могла не взять эту книгу на прочтение, надеясь на интересный сюжет.

Кассандра Фокс — автор многих успешных романов,но самыми популярными её работами являются книги из детективного цикла про спецагента Эллери Доусон. Вышло уже четыре книги, и общественность с нетерпением ждёт выхода пятой части. Но тут случается непредвиденное: у Кассандры обнаруживают рак, и писательница умирает. Поклонники её творчества, разумеется, очень расстроены, но и не могут не гадать, не переживать за судьбу цикла. Главный вопрос — кто же допишет пятую книгу?

У Кассандры остались две взрослые дочери: Анна-Кэт и Сара. И вот как раз Сара совершенно не ожидает при оглашении завещания узнать, что именно её мать выбрала своей преемницей. Вообще, если поставить себя на место главной героини, которой на голову свалилась такая ответственность, то можно понять, какой это для неё шок. Но позже мы узнаем, что Сара не какой-то новичок на литературном поприще. Девушка всегда любила писать, но давным давно чья-то жёсткая критика зарубила на корню все её попытки. Однако мать всегда верила в талант своей дочери, верила, что та сможет проявить себя, если только у неё появится шанс — а в данном случае и последняя просьба матери.

Роман не то, чтобы особо наряженный и закрученный в сюжетном отношении, но есть в нём свои интересные аспекты. Во-первых, конечно, это путь Сары, как писателя. Здесь нам, читателям, предоставляется уникальная возможность понаблюдать за тем, как, собственно, проходит процесс написания книги. Какую подготовительную работу проводит автор, в каком режиме работает, какого плана придерживается, кто ему в этом помогает. Саре, конечно, повезло с редакторами, которые помогали ей с каждым шагом, давали дельные советы. А вот издательство, увы, наоборот, вставляло палки в колёса. Оно и понятно, ведь цикл популярный, а что если публика не примет другого автора, что если продажи упадут? Бизнес есть бизнес. И у Сары, конечно, всё шло далеко не гладко, она столкнулась с огромным количеством трудностей, причём не только в творческом плане. Главное, с чем у Сары были проблемы — это с тем, чтобы поверить в себя и в свой талант, в свои способности. Ей не хватало той самой смелости, и именно об этом Саре и написала в завещании мать.

Во-вторых, будет в романе и небольшая интрига, которая будет зреть до самого финала, которая во многом оживляет довольно ровное повествование романа. Интрига касается прошлого родителей Сары и Анны-Кэт, а также того, что когда-то некая женщина обвинила Кассандру в плагиате. Вскоре Сара поймёт, что просто не сможет продолжать работу над книгой, пока не узнает всей правды. Для этого ей придётся провести собственное небольшое расследование, которое раскроет неожиданные, охраняемые десятилетиями семейные тайны.

На мой взгляд, это вполне достойный, спокойный и приятный роман с довольно увлекательной сюжетной линией. Тем, кому интересны истории про «закулисье» жизни писателей, сто́ит обратить внимание.