fasci_no

12 марта 2024 г. 08:56

Я выросла на мистических сериалах: Зачарованные (до гибели Прю), Сверхъестественное (классика, просмотренная миллион раз), Константин (сериал люблю в разы больше), Гримм, Волчонок и многое другое. Всегда манила эта особая атмосфера таинственного, необъяснимого, выходящего за привычные рамки. Поэтому я всегда искала схожие по сюжетам истории — находила много хороших, интересных, но «Монстр» стал первым, кто идеально попал в атмосферу.

— Это как в детстве, как монстр из-под кровати, который нападёт на тебя, как только ты выключишь свет, — продолжила Джемма. — Ты его не видишь, ты даже не знаешь, что он такое, — но ты боишься так, что все равно в панике бежишь и прыгаешь на кровать. Сердце колотится, когда накрываешься одеялом. Это осталось в детстве, и теперь я знаю, что монстры под кроватью действительно существуют. Вампиры, оборотни, призраки, твари всех мастей... Но здесь, здесь что-то другое. — Она покачала головой. — Но я не понимаю, что именно.
— Мы разберемся, — просто ответил ей Кэл.

“Как поймать монстра” собрала в себе лучшее, что можно найти в жанре: отличную команду разных по характерам персонажей; драйв и детально продуманные локации; огромное количество сарказма и, конечно же, странные происшествия... но обо всем по порядку.

— Знаешь, Махелона... — наконец вздохнул Доу. Кэл глянул на неё. — Ты единственный человек из тех, что я знаю, который, став жертвой малоизученной нечисти, сохраняет такое идиотское хладнокровие.
...
— Ты или бесстрашный человек, или полный идиот.

Агент Купер отправляется в Ирландию в поисках своего пропавшего друга. Он прилетает, сутки находится в маленьком городке... а затем уходит в лес и тоже исчезает.

— Я бы не бесилась, если бы ты меня не бесил.

Команду Джеммы направляют с задачей: найти и помочь. Понятно, просто и слишком повседневно, чтобы все пошло ровно.

— А что тут думать? Оно выпускает нас из леса, оно подсовывает нам деревеньку. Остаётся только повесить вымпел «Добро пожаловать и умри». — Она обернулась к остальным: — Ну, что смотрите-то? Вперёд!

Группа собралась колоритная:

Джемма — дерзкая, яркая, любит идти напролом.

Кэл — душа компании, смягчает все острые углы и разбавляет мрачные характеры.

Доу — умноженная в несколько раз версия плохого характера Джеммы [и практически самый любимый персонаж, да].

Есть ещё милый, умный, застенчивый Норман и обаятельно-молчаливый энергетический вампир.

— Вампиры не сидят на диетах, — ухмыльнулся Доу.

Каждый из персонажей вышел объёмным, живым, со своей историей, триггерами и мыслями. По мере погружения в сюжет автор красиво влетает в основную линию повествования их личные трагедии. Никто не попадает на подобную работу просто так.

— Вы предлагаете мне чай, а не смотрите поверх пистолета. — И это звучало более дружелюбно. — С коммуникацией у вас все отлично.
— Знаешь, к тебя очень низкая самооценка.

Чем дальше от цивилизации уходили агенты, тем более жуткой становилась атмосфера. Поскольку я, в основном, читала уже ночью, моментами откладывала книгу — хотелось вновь чувствовать себя в безопасности [а не в жутковатых лесах, застывших во времени].

— Меня не покидает ощущение, — голос у него был тихий, словно он не хотел, чтобы другие слышали, — что, пока оно смотрит на нас, мы смотрим не туда. Не там ищем.

Ощущение, словно я годами искала именно эту историю и теперь цель — дождаться выхода всех частей, чтобы прожить вместе с героями все приключения.