12 марта 2024 г. 10:24

3 «She would never let herself become a slave again. Never». (с)

Книга 1 — «Давшая клятву» — рецензия
Книга 2 — «Разрушительница проклятий» — рецензия
Книга 3 — «King Maker» — рецензия
Книга 5 — «Dark Bringer» — рецензия
⠀⠀⠀Вот и закончился марафон по циклу «Королевство рун», и, к сожалению, четвёртая книга пока последняя вышедшая часть. В целом четвёртая книга намного слабее, чем предыдущие. В ней не хватает динамичности — всё резко замедлилось. Но, возможно, так и надо для истории, которая в ней развивается. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Ашерон, некогда друг и близкий человек Хейвен, объявляет ей войну, считая её мерзостью и оружием, которое способно всё уничтожить. На них начнётся охота — убийцы и наёмники всех мастей будут преследовать её и близких. Хейвен придётся скрываться в Шадории, чтобы начинать собирать силы против зла, которое вот-вот будет ощутимо в их мире. Тем временем Белл, победивший в турнире, потерял своё королевство, и ему необходимо восстановить власть. Весь мир против них, но они готовы на всё в любой ситуации.
«After all, she was worth more to them alive than dead. That was Archeron’s first mistake. She would never let herself become a slave again. Never».
⠀⠀⠀В этой книге книжный мир развивается намного меньше, но в целом это не так плохо, т.к. полная картина сложилась за счёт прошлых книг. Но есть новые детали, которые привносят краски: необычные и загадочные картины; валькирии; остальные королевства смертных; теневые фамильяры серафимов; появление нового пророчества (применимого только к двум героям) и т.д. Всё это так или иначе связано с сюжетом, но эти элементы раскрывают и книжный мир, который наполняется новыми деталями. Эта книга — как будто передышка после трёх прошлых книг. Здесь нет присущей циклу динамичности и насыщенности, эта книга про принятие, привыкание, переговоры. Может показаться, что книга проходная, и, если честно, я соглашусь с этим. Не хватало драйва или хотя бы злодея, который внушал, что будет что-то интересное впереди (об Ашероне чуть позже). Да, на горизонте маячит великое зло, с которым будут бороться герои, но, очевидно, это будет ещё не скоро. Поэтому под конец казалось, что становилось уже слишком скучно, хотелось пролистывать многие моменты.
«I believe that every creature, however small or hideous, possesses a soul. Those who claim otherwise do so in order to justify their brutality against them».
⠀⠀⠀Как же смешно было наблюдать за Ашероном. Если честно, он не совсем вписывается для меня в амплуа злодея. Я думала, что будет что-то интересное, а этот персонаж стал слишком карикатурным и смешным. Обиженный, сломленный и очень шаблонный. Его не боишься — его жалеешь. Не самый удачный антагонист.
«Maybe having a monster living inside her wasn’t so bad after all. And maybe loving one, even if that love wasn’t returned, was forgivable».
⠀⠀⠀Солтас и Хейвен — вот для чего есть четвёртая книга, которая кажется слишком проходной в цикле. Их развитие — самое интересное и привлекательное в книге. Всё начинается со страха Хейвен, которая боялась признаться, что влюбилась (причём самой себе). Со страха Солтаса, который боялся причинить ей вред. В книге наблюдаем разные грани их отношений: партнёрство, дружба, даже вражда и обиды, страсть и наконец любовь. Очень понравилось, как в начале Хейвен говорила: «He is my friend, my protector, and my most trusted soldier» (и Солтас разделял мысли). А затем: «Monster, broken prince, protector, friend, and lover». Кроме того, видим метания Хейвен, которая считает, что Солтас не чувствует к ней того же, что и она. Очень распространённая история, на самом деле, но она идеально вписывается в страхи Хейвен — потерять близких и тех, кого она любит. Хороший разговор состоялся с королевой Нери, которая помогла всё расставить по полочкам. В общем виде их пара тривиальна, если рассматривать детально (скрытые помыслы в виде избранных уз; он монстр, который пытается отогнать её и т.д.), тем не менее их пара отлично вписывается в сюжет и идеально, на мой взгляд, раскрывается. С постепенностью, с психологизмом, с принятием или отрицанием. Какой путь они прошли? Четвёртая книга, и они наконец (надеюсь) нашли путь друг к другу (но уже страшно об этом говорить, учитывая пророчество у Солтаса). В любой другой книге они бы сошлись в книге второй уже. /div>
Выводы:
⠀⠀⠀Жаль, но четвёртая книга не дотягивает до прошлых книг. Читаешь-читаешь и ощущение, будто становится слишком скучно. Где динамика? Где насыщенность? Где хороший антагонист? При этом есть линии сюжета, которые ещё привлекают внимание (как минимум Солтас и Хейвен). Будет грустно, если 5-ая книга в итоге не выйдет, т.к. новостей вообще нет. Были слухи про конец 2023 года, но на дворе уже 2024 год. Хочется увидеть продолжение, и я надеюсь, что это будет финальная книга в истории, т.к. ощущается, будто уже всё затягивается.