12 марта 2024 г. 11:37

5 "Лучше быть одинокой, оставаясь собой, чем кого-то из себя строить ради того, что бы вписаться в коллектив."

С "Панк 57" у меня сложилась интересная история. Изначально не собиралась читать, появилась у меня эта книга на полках , только из за ее косвенного отношения к циклу "Ночь дьявола" и комментария автора о том, что ее лучше читать перед третьей книгой серии. Отрываться от уже полюбившихся героев, что бы познакомится с новыми вообще не хотелось, и брала я "Панк" в руки с большим недовольством. Так ещё и первые 70 страниц вообще не заходили, все казалось невероятно простым и скучным, а это почти 1/4 книги! Но потом сюжет начал набирать обороты и бац, я уже влюблена в эту историю и не могу от нее оторваться.

Мне безумно понравились основные мысли, вложенные в книгу Пенелопой: влияние социума на ребенка; необходимость быть, а не казаться; на сколько важно ценить настоящих друзей, а не гнаться за популярностью и одобрением. Да, это не что то новое и оригинальное, таких сюжетов миллионы, но менее актуальными они не становятся. А в исполнении Дуглас, с ее горячими сценами и тем как она раскрывает характеры главные героев, история становится ещё интереснее.

И так, основные персонажи. Райен и Миша просто великолепны. Особенно если учесть, что они только заканчивают школу. Миша - это буквально моя подростковая фантазия, даже чуть лучше. Он одновременно и заботливый мальчик - музыкант, и горячий бэд бой, но без жести. Хотя о втором в начале книги и не скажешь, не переживайте, все будет. Райен в первой половине может бесить, но в итоге ее личность раскрывается и все что раздражало становится понятным, моментами ее даже жалко (я иногда почти плакала, но это больше из за личного знакомства с ее положением в обществе, да и с детством в целом). Ее юмор - это отдельный вид искусства. То как она ставит на место обидчиков и одерживает победы в перепалках - просто вау. Несколько фраз взяла на заметку, а с некоторых смеялась в голос (одну даже не читающий муж оценил, что для него не свойственно). В целом Райен крутой персонаж, бойкая и достаточно сильная гг, с которой не соскучишься.

Для тех кто читает книгу в цикле, а не отдельно, хочу сказать, что основные герои "Ночи Дьявола" будет появляться в "Панке", но особой роли не играют. Не знаю что будет дальше, но думаю Райен и Миша будут так же появляться в последующих частях, так что лучше не пропускайте эту книгу. Тем более она очень крутая, даже если читать ее отдельно.

!ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ И МОИ ЭМОЦИИ!

спойлер

Какая же все таки умилительная история любви получилась. Все эти письма, то что они доверяли друг другу самое сокровенное и поддерживали отношения долгих семь лет это просто вау. Не удивительно что в итоге они построили крепки и, как по мне, здоровые отношения. Каждый из них приложил свою руку к характеру друг друга. Если бы они не встретились, то выросли бы совсем другими людьми (особенно Миша).
  Пикантные сцены - это десяточка по пятибалльной. Самые запоминающиеся для меня это первый поцелуй в машине на мойке, библиотека, ну и естественно, первый раз в авто кинотеатре.
  Когда Миша с группой пришли на выпускной Райен - я словила передоз милоты. Да, это клише, да это уже было очень много где, но блин, какой же это классный штамп, я в любви.
   А ещё, очень жаль Энни и то что Мише пришлось пережить смерть сестры. Эти моменты были так эмоционально написаны, что у меня сердечко за них болело. Они слишком молоды для такого.